2018-06-28T16:55:36+10:00 2018-06-28T16:55:36+10:00

Не все детские аттракционы одинаково полезны

Батуты наиболее опасны

28 июня 2018, 16:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не все детские аттракционы одинаково полезны

Каждый год с наступлением теплого сезона появляются сообщения о детях, травмировавшихся на аттракционах. Какие же развлечения наиболее опасны в этом плане и как минимизировать риски для детского здоровья? PRIMPRESS спросил специалистов.

Константин Зинченко, травматолог-ортопед Медицинского центра ДВФУ: «Точно нельзя сказать, какой аттракцион опаснее. Чаще всего бывает так: родители, расслабившись, перестают следить за ребенком, упускают его из вида, и тот случайно травмируется. Опасность может подстерегать с любой стороны».

По его словам, медицинская статистика свидетельствует, что в большинстве случаев травмирование происходит в бытовой сфере: дома, во дворе, на занятиях в спортивных секциях и т. д., а вовсе не на «качелях-каруселях».

 

Любопытное обстоятельство: по нашему законодательству плановыми проверками аттракционов не занимается ни один из органов исполнительной власти. В 2015 году в Приморье было принято постановление губернатора «О регистрации аттракционов». После его принятия их регистрацией стал заниматься гостехнадзор, который работает при департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По словам специалистов гостехнадзора, регистрация аттракционов была первым шагом к регулированию безопасности. Однако о проблеме заговорили и на федеральном уровне, и уже весной этого года правительство РФ приняло Технический регламент ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов», в котором прописаны требования безопасности при производстве, монтаже, эксплуатации, обслуживании и утилизации, а также указана классификация биомеханического риска. Помимо этого, в регламенте установлено, что технический надзор должен осуществляться не реже, чем один раз в год.

«Документ был принят весной этого года, однако в нем не прописано, какой орган будет заниматься надзором. Это должна будет определить Госдума, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении. Скорее всего, после того как его примут, наши специалисты начнут заниматься проверками аттракционов», – рассказал начальник отдела гостехнадзора с гостехинспекцией Евгений Кирик.

По его словам, в настоящее время за безопасность детей отвечают руководители парков аттракционов. Объекты, на которых будут развлекаться дети, проверяют сертификационные центры.

Евгений Кирик: «Для проверок аттракционов предприниматели приглашают специалистов из Ростова-на-Дону, которые осматривают и выдают сертификаты соответствия на несколько лет. Когда срок заканчивается, хозяин аттракциона снова вызывает специалиста, который проверяет исправность и безопасность оборудования.

Всего в Приморье зарегистрировано более 120 аттракционов, приводящихся в механическое движение при помощи электрического тока, однако к этой категории не относятся детские батуты. В основном новые аттракционы к нам привозят из Европы или Китая, старые аттракционы еще советского производства».

По сравнению с настоящей каруселью установить батут дешевле и проще. Средняя стоимость надувного батута состовляет 150 тысяч рублей, а затраты окупаются за сезон. В представлении обывателя мягкий батут совершенно безопасен, однако на деле все обстоит прямо противоположным образом.

Так, в начале мая в больницу была доставлена 8-летняя девочка с жалобами на боль в груди. Медики выяснили, что ребенок прыгал на батуте в одном из торговых центров, где неудачно упал. В результате случившегося врачи зафиксировали у школьницы компрессионный перелом грудного позвонка и госпитализировали ее в травматологическое отделение. Детский отдых едва не закончился трагедией и в Уссурийске. В апреле этого года из-за сильного порывистого ветра там чуть не перевернулся батут с детьми. Летом 2016 года похожий случай произошел во Владивостоке на Кунгасном пляже – детский надувной батут, на котором играли несколько малышей, сначала накренился, а затем перевернулся.

Если на карусели ребенка пристегивают ремнем безопасности, то на батуте он прыгает без страховки. При этом там же, как правило, «бесится» еще множество разновозрастных ребят, не отдающих отчета своим действиям. И это само по себе является высоким фактором риска для всех развлекающихся.

Новости партнеров

Жизнь региона