2018-07-10T08:47:48+10:00 2018-07-10T08:47:48+10:00

Малоэтажное строительство нагрузили необоснованными запретами

Минэкономразвития выявило в одном законопроекте избыточную нагрузку

Минэкономразвития России подготовило отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия на законопроект, разработанный Минстроем России. Документ устанавливает порядок строительства и эксплуатации домов блокированных и малоэтажных жилых комплексов. Проект акта дает юридическое определение понятиям «жилой дом блокированный», «малоэтажный жилой комплекс», «многоквартирный дом», «блокированная жилая застройка» и устанавливает порядок управления такими объектами.

В рамках подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия Минэкономразвития провело публичные консультации с региональными властями, предпринимателями и экспертами отрасли. Ведомство в целом считает обоснованной необходимость регулирования данной сферы. Но видит в документе риски возникновения избыточной финансовой нагрузки на предпринимателей, а также необоснованных запретов и ограничений для физических и юридических лиц.

В частности, в законопроекте устанавливается, что строительство блокированных жилых домов может осуществляться на одном общем земельном участке, при этом до их ввода в эксплуатацию каждый дом должен иметь свой отдельный земельный участок. Необходимость проводить такое межевание приведет к дополнительным затратам застройщиков. Так, при расчете на 50 объектов блокированной жилой застройки, каждый из которых состоит из восьми домов, дополнительные расходы на межевание территории могут составить порядка 15 млн  руб.

Кроме того, ряд положений законопроекта содержит противоречащие друг другу нормы в части определения понятия «дом блокированный». Из законопроекта не ясно, должен ли такой дом иметь отдельный фундамент, может ли один такой дом сдаваться в эксплуатацию, когда примыкающий к нему дом находится на стадии строительства, есть ли у собственников общее имущество.

В части управления малоэтажными жилыми комплексами разработчик законопроекта предлагает отнести дороги, проезды, тротуары, детские и спортивные площадки к общему имуществу в малоэтажном жилом комплексе. Однако, принимая во внимания положения Градостроительного кодекса РФ, собственность жителей таких комплексов может быть признана доступной для неограниченного круга лиц.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ