2018-07-11T06:37:47+10:00 2018-07-11T06:37:47+10:00

Власти начнут сбор данных о местонахождении всех россиян

В России к 2025 г. запланировано создание единого реестра сведений о всех гражданах страны, в ходе подготовки которого власти будут собирать информацию о фактическом месте проживания людей.

Как сообщил в интервью «Российской газете» глава Росстата Александр Суринов, в тестовом режиме сбор данных начнется в рамках пробной переписи 2018 г. «Мы ходим сделать плавный переход к реестру населения, который к 2025 г. будет создан в России. Чтобы можно было увязать фактическое проживание с регистрацией, - сказал Суринов. - Посмотреть: а где люди живут? Что это за категории населения? Молодые, старые, мужчины, женщины? Какой уровень образования у них, кем работают или не работают?»

Для этого в переписных листах появится новая графа - адрес регистрации. Если выяснится, что человек живет по другому адресу, его, по словам Суринова, «просто вычистят из базы» и «перенесут» на фактический адрес. Он подчеркнул, что «вся собранная информация конфиденциальна» и не будет передаваться ни в органы МВД, ни в налоговую инспекцию.

Поручение создать единый реестр данных о гражданах с присвоением каждому индивидуального идентификационного номера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал летом прошлого года. Единая база, в частности, будет отслеживать то, как ведутся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, а также налоги, сборы и другие обязательные платежи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ