2018-07-14T06:29:49+10:00 2018-07-14T06:29:49+10:00

Медведев разрешил высаживать туристов на берег

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу на рассмотрение законопроект, направленный на развитие круизного туризма в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Речь идет о внесении изменений в ст. 16 закона «О государственной границе Российской Федерации» и статью 142 закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Предлагаемые изменения направлены на совершенствование законодательства в части правового регулирования деятельности по круизному туризму в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов Федерации, входящих в Арктическую зону и Дальневосточный федеральный округ.

Как ранее пояснял премьер-министр, законопроект содержит «целый ряд новелл». «Прежде всего они касаются портов и населенных пунктов, в которых иностранным туристическим судам разрешается принимать на борт и высаживать на берег пассажиров-туристов. В этих местах существуют особые ограничения. Мы специально этим вопросом занимались», – отметил он.

В законопроекте уточняется, такие круизные корабли могут пополнять припасы в наших портах. Еще один вопрос касается Северного морского пути. «Мы достаточно долго его обсуждали. Чтобы развитие этого большого и перспективного проекта шло динамичнее, принято решение расширить полномочия «Росатома», чтобы сосредоточить в его руках целый ряд ключевых компетенций», – сказал премьер.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ