2018-07-30T07:17:33+10:00 2018-07-30T07:17:33+10:00

Детище Дарькина идет ко дну

Налоговая решила банкротить гремевшее когда-то своими делами предприятие

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Владивостока подала заявление о банкротстве ЗАО «ПИК «Дальмашпром», предприятия, активно участвовавшего в проекте «Сахалин-2» в середине 2000-х в порту Восточном. Сумма претензий составляет 966,9 тыс. руб.

«Дальмашпром» был создан концерном «Дальсудпромшельф», детищем тогдашнего губернатора Приморья Сергея Дарькина. Как известно, последнее предприятие реализовало в регионе специальную судостроительную программу, итогом которой стал выпуск в свет сейнера «Ураганный», положившего начало краху одного из самых прибыльных на тот момент рыбколхозов – «Моряк-Рыболов». Сам «Дальсудпромшельф» уже давно ликвидирован.

О «Дальмашпроме» в последнее время ничего не было слышно. Однако в середине 2000-х предприятие в порту Восточном в рамках проекта «Сахалин-2» выполнило заказ по строительству двух технологически сложнейших сооружений – опорных оснований нефтегазовых платформ по освоению шельфа острова Сахалин. Также «Дальмашпром» активно готовился к работе по следующему проекту – «Сахалин-1» с норвежскими генподрядчиками и Exxon Mobil Ltd. В 2009 г. сообщалось о рейдерском захвате «Дальмашпрома». Его организатором, по сведениям некоторых СМИ, мог выступать Игорь Борбот, тогдашний владелец «Радиоприбора», «Михайловского бройлера» и других предприятий.

В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, в учредителях «Дальмашпрома» ходят ООО «ИК «Восток-Энергия» (25%, контролировал «Дальсудпромшельф»), некоммерческое партнерство «Дальсудпромшельф» (20%), ООО «Интерюст» (15%), Виктория Абрамова (10%) и Сергей Перминов (10%).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ