2018-08-08T15:34:36+10:00 2018-08-08T15:34:36+10:00

Путин позвал в приморский офшор торговые суда

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

В реестре будут регистрироваться суда, используемые для торгового мореплавания (за исключением судов рыбопромыслового флота), а также спортивные, парусные, прогулочные и маломерные суда, используемые в коммерческой и некоммерческой деятельности и принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях».

Государственная регистрация судов в Российском открытом реестре судов будет производиться в морском порту Калининград либо морском порту Владивосток. Судам, зарегистрированным в создаваемом реестре, будет предоставляться право плавания под Государственным флагом РФ. В реестре подлежат регистрации право собственности и иные вещные права на судно, ограничения прав, зарегистрированных в реестре, их возникновение, переход и прекращение.

За государственную регистрацию судов в Российском открытом реестре судов и за любые вносимые в него изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в этом реестре будет уплачиваться государственная пошлина или единый налог в размерах и в порядке, которые установлены налоговым законодательством РФ.

Устанавливаются также основания исключения судов из Российского открытого реестра судов, уточняются нормы о защите интересов залогодержателя ипотеки судна или строящегося судна, о переходе прав собственности на судно или строящееся судно, об изменения регистрации.

Кроме того, уточняется ряд статей Кодекса торгового мореплавания РФ, регулирующих вопросы, связанные с предоставлением судна в пользование и во владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру, временным переводом судна под флаг иностранного государства, классификацией и освидетельствованием подлежащих государственной регистрации судов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ