2018-08-14T07:45:24+10:00 2018-08-14T07:45:24+10:00

Вкладчики банков пострадали на миллиарды рублей

Неподготовленному гражданину практически невозможно отыскать на сайте Центробанка информацию о запретах банкам на привлечение вкладов. Она публикуется в некоей базе, которая глубоко зарыта на сайте регулятора среди информационно-аналитических материалов, пишет «Коммерсант».

Это приводит к проблемам вкладчиков рухнувших банков с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Последнее зачастую отказывает в выплатах, если о финансовых проблемах кредитной организации было известно на момент открытия депозита, а также оспаривает снятие средств в период действия запрета или ограничения ЦБ как недобросовестные действия вкладчиков.

Недоступность публичной информации об ограничительных мерах грозит, кроме того, появлением на балансе банка неучтенных депозитов, что в период запрета случается довольно часто. По данным АСВ, забалансовые вклады были выявлены в 2016-2017 гг. у 15 банков, пострадали свыше 83 тыс. граждан с объемом сбережений 68,2 млрд руб.

Новый порядок, по которому Банк России планирует раскрывать сведения о надзорных мерах в отношении банков, также не решает проблему. Несмотря на то, что информацию о применении к банку запрета на привлечение во вклады средств физлиц и открытие им счетов ЦБ обязан публиковать в Интернете в день вынесения предписания на основании закона о страховании вкладов, информацию об ограничениях привлечения средств граждан или самоограничениях, вводимых банками по рекомендациям регулятора, Центробанк не раскрывает и не планирует. Проект не меняет текущего порядка размещения и удаления информации о запретах банкам на привлечение вкладов, подтвердили в ЦБ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ