2018-08-23T15:47:51+10:00 2018-08-23T15:47:51+10:00

«Восточная стивидорная компания» сжигала железнодорожные шпалы

Арбитражный суд Дальневосточного округа перенес на сентябрь заседание по жалобе ООО «Восточная стивидорная компания» на предписание Тихоокеанского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования об устранении экологических нарушений, сообщает KONKURENT.RU.  

В прошлом году защитники окружающей среды выяснили, что с территории ВСК на земельный участок вывозятся и накапливаются отходы асфальта после ремонта причалов, а один из причалов загрязнен угольной пылью. «При этом смёт с территории с примесью угольной пыли не учтен обществом в качестве отхода в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», - говорится в судебных материалах.

Кроме того, на строительной площадке ООО «ВСК» надзорный орган выявил установленную печь для разогрева битума, который использовался для проливки (промазки) железобетонных конструкций, закапываемых в грунт. При этом для разогрева были приспособлены железнодорожные шпалы, бывшие в употреблении, относящиеся к 3-му классу опасности отходов. «Подготовленные к сжиганию (распиленные и поколотые) шпалы находились рядом с битумоваркой. Также выявлено накопление золы от сжигания шпал в непосредственной близости от битумоварки на необорудованной площадке», - подчеркивается в судебных материалах.

По мнению ВСК, в материалах первой и апелляционной инстанций отсутствуют доказательства того, что шпалы принадлежат стивидорной компании. На этом основании общество указывает, что зола, образуемая в результате сжигания данных шпал, не является собственностью ВСК, следовательно, оно ничего не нарушало. Также компания хочет доказать, что на деле не осуществляет транспортировку угля, а просто является оператором морского терминала, основным видом деятельности которого является перевалка грузов, в том числе полезных ископаемых.

ООО «Восточная стивидорная компания» – крупнейший контейнерный терминал на Дальнем Востоке России (по состоянию на конец 2017 г.), работает на территории Восточного порта, следует из сообщения официального сайта ВСК. Специализируется на перевалке контейнеров, также осуществляет перевалку генеральных грузов и грузов Ро-Ро. OOO «Восточная стивидорная компания» входит в группу Global Ports.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ