2018-08-31T14:23:50+10:00 2018-08-31T14:23:50+10:00

Карта «Мир» догоняет западных коллег в Приморье

Более полумиллиона карт национальной платежной системы «Мир» выдано в Приморском крае по состоянию на 1 июля 2018 г. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. количество таких карт выросло более чем в пять раз.

Всего за первые шесть месяцев этого года с помощью карт платежной системы «Мир», выпущенных кредитными организациями, расположенными в Приморье, совершено 21,8 млн операций на сумму в 43,8 млрд руб., из которых большая часть – 80% – операции по оплате товаров и услуг. Количество совершенных по картам «Мир» операций по сравнению с первым полугодием прошлого года выросло в 63 раза, сумма увеличилась в 48 раз.

«Мы видим значительный прирост не только количества оформленных карт «Мир», но и числа операций по ним, особенно безналичных, — отметил начальник отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного главного управления Банка России Олег Белохон. — Это говорит о том, что карты «Мир» стали полноценным платежным инструментом, которым жители Приморского края активно пользуются в повседневной жизни».

Карта «Мир» является продуктом отечественной разработки, который соответствует международным стандартам безопасности и является платформой для реализации различных проектов, в том числе платежных, транспортных, социальных. Благодаря заключенным с международными платежными системами соглашениям кобейджинговые карты «Мир» — Maestro, «Мир» — JCB и «Мир» — UnionPay могут быть использованы и за рубежом.

Полный перевод выплат пенсий на счета, операции по которым совершаются с использованием национальных платежных инструментов, должен завершиться к 1 июля 2020 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ