2018-09-05T08:11:52+10:00 2018-09-05T08:11:52+10:00

Битва за парковки: Минстрой потерял терпение

Минстрой России защитит права собственников нежилых помещений при банкротстве застройщика, говорится на сайте ведомства, подготовив проект поправок в федеральный закон № 218 от 29.07.2017 о защите прав дольщиков. После принятия закона ведомство сможет защищать права собственников машино-мест, кладовых и других нежилых помещений. Ранее действие закона распространялось только на собственников квартир.

«Предусмотрено урегулирование вопросов, связанных с передачей новому застройщику (приобретателю) прав и обязательств в отношении проблемных объектов, находящихся на ранних стадиях строительства. В настоящий момент возможно передать только объект незавершенного строительства, то есть объект, на котором завершены работы «нулевого цикла» и смонтирован первый уровень перекрытий», – говорится на сайте Минстроя.

Во Владивостоке известны случаи борьбы за парковки. Например, банкротное ООО «Востокстройконструкция», являющееся застройщиком жилого комплекса «Два адмирала», подало в арбитражный суд заявление о  признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, хочет зарегистрировать свое право на парковки в доме. Речь идет об автостоянках общей площадью чуть более 9 тыс. кв. м. В свое время за машино-место дольщики ЖК «Два адмирала» заплатили по 300-450 тыс. руб. сверх того, что с них взяли за жилплощадь. Но введенная на «Востокстройконструкции» процедура банкротства и последовавший впоследствии процесс признания вороха сделок незаконными вскрыл неприятные моменты. Где крайними оказались жители дома. По сведениям KONKURENT.RU, битва продолжается.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ