2018-09-17T22:51:13+10:00 2018-09-17T22:51:13+10:00

Глава Центризбиркома допустила непризнание итогов выборов в Приморье

«Если сочтем необходимым, вмешаемся»

Выборы губернатора в Приморском крае состоялись, однако их результаты могут быть не признаны по итогам проверок. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает РБК.​

«По всем параметрам до последнего момента, когда не было особо ни жалоб, ни замечаний, когда были введены уже почти 98% бюллетеней, ни у кого не было никаких сомнений. Выборы состоялись. Другое дело, признаем ли мы эти результаты или не признаем, или в целом, или отдельно по участкам, накажем кого-то или, скажем, признаем ли кого-то победителем», — отметила Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что вопрос о признании результатов выборов в Приморье будет открыт до тех пор, пока Центризбирком не проанализирует все факты и обращения.

Памфилова уточнила, что наряду с региональным краевым избиркомом изучать и прорабатывать весь процесс второго этапа выборов в Приморье будет главный аппарат ЦИК. Специально для этого до среды, 19 сентября, в Приморье будет направлена команда специалистов, чтобы «найти ответы на какие-то дополнительные вопросы», которые возникнут у ЦИК в рамках изучения процесса.

«Хотя кампания региональная и понятно, что итоги будет подводить приморская краевая комиссия, это не значит, что у ЦИК нет серьезных возможностей самым прямым образом повлиять, если мы сочтем необходимым после тщательного изучения материалов, что требуется наше вмешательство», — заметила Памфилова.

Глава ЦИК обратилась также к представителям избирательных штабов Андрея Тарасенко (врио региона, кандидат от «Единой России») и Андрея Ищенко (кандидат от КПРФ) с просьбой оперативно, в течение десяти дней, как того требует закон, предоставить ей данные о возможных нарушениях.

«Если действительно то, о чем вы говорите, то, в чем вы обвиняете друг друга, если это фактически подтверждено, прошу вас оперативно, не затягивая, срочно представить все материалы о возможных злоупотреблениях, нарушениях со стороны кого бы то ни было», — заявила глава ЦИК.

Комментируя сложившуюся в Приморье ситуацию в целом, Памфилова отметила, что там на выборах сложилась «острая конкурентная борьба», которая служит положительным эффектом от всей проделанной ЦИК работы. По ее словам, благодаря нововведениям ЦИК удалось добиться максимальной прозрачности.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ