2018-09-26T07:19:16+10:00 2018-09-26T07:19:16+10:00

Пенсионный фонд объяснил отказ продавать свои «дворцы» ради выплат пенсионерам

Здания подразделений Пенсионного фонда России (ПФР), которыми фонд обзавелся в последние 10 лет (в том числе во Владивостоке), построены по нормативам, используются как рабочие офисы и поэтому не будут продаваться для выплат пенсионерам. Об этом, выступая в Госдуме, заявил глава ПФР Антон Дроздов.

«Насчет «дворцов» хочу сказать, что они все построены по нормативам, и просто нужно зайти внутрь, это обычные офисы, - заявил он, отвечая на вопрос одного из депутатов, спросившего, почему ПФР экономит на пенсионерах, а не на своих территориальных отделениях. - Действительно, у нас есть несколько зданий, построенных где-то 10 лет назад и находящихся на центральных улицах больших городов. Они принадлежат Росимуществу, а нам переданы в оперативное управление. В данном случае они используются только как рабочие офисы».

Он также сообщил, что в 2015 г. ПФР согласовал типовые проекты зданий с Минстроем. «В данном случае все наши клиентские службы и то, что используется для приема граждан, ремонтируется и строится только по этим проектам, - сказал председатель ПФР. - При этом предусматривается доступная среда, все необходимые меры пожарной безопасности. Что касается средств, которые мы использовали на это, то неоднократные проверки показали, что эти средства использовались в соответствии с установленными нормативами».

О том, что ПФР не считает нужным продавать свои здания, пресс-служба фонда объявила 30 августа. Идея распродать объекты ПФР, чтобы увеличить выплаты пенсионерам и смягчить параметры пенсионной реформы, была признана неэффективной. О чем в ходе обращения в жителям страны рассказал президент Владимир Путин.

Хотя, по словам Путина, в ПФР «слишком размахнулись со своими апартаментами, и людей это раздражает», общая стоимость объектов составляет 120 млрд руб.: даже если продать их все, «вырученных средств хватит лишь на шесть дней оплаты пенсий».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ