2018-09-26T07:23:10+10:00 2018-09-26T07:23:10+10:00

Запасы валюты в российских банках упали до исторического минимума

Стремительно утекают деньги и со вкладов

Дефицит валюты в российской банковской системе продолжает обостряться на фоне оттока капитала и вывода средств как корпорациями, так и населением. К сентябрю запасы свободной валюты у российских банков упали до исторического минимума. Объем краткосрочных высоколиквидных валютных активов, которые использованы для покрытия обязательств перед клиентами, сжались до 85 млрд долларов, подсчитали аналитики ITI Capital.

Речь идет о наличной валюте либо активах, которые могут быть быстро конвертированы в наличные средства при необходимости. Это 14 млрд долларов кассовой наличности, 16,3 млрд долларов в виде средств на зарубежных корсчетах, 10 млрд долларов, привлеченных в виде краткосрочных кредитов за рубежом, и еще 45 млрд долларов в еврооблигациях с короткой дюрацией и сроком обращение до 12 месяцев.

С апреля «валютная подушка» банковской системы сжалась на 10 млрд долларов, а оставшиеся средства едва покрывают все вклады населения (87 млрд долларов). Сами вклады тем временем стремительно утекают: с апреля физлица забрали со счетов 5 млрд долларов. Еще 13 млрд долларов вывели юридические лица.

Главной «жертвой» валютного бегства стал Сбербанк, потерявший 3,5 млрд долларов. Из них 2,3 млрд пришлось вернуть корпорациям, а остаток забрало население. «Отток мог быть связан с опасениями, что американские власти введут для российских госбанков ограничения на операции в долларах США», - говорит главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Валюту выводят нерезиденты, бегущие с рынка российского госдолга: за апрель – август они продали облигаций федерального займа на 6 млрд долларов, а в сентябре - еще на 1 млрд, оценивает Луцко. Еще 27 млрд долларов утекло на погашение внешнего долга. Наконец, в начале сентября 7,4 млрд евро вывел из России банк ВТБ: деньги ушли в виде кредита катарскому фонду QIA на покупку госпакета «Роснефти», от которого отказался китайский инвестор в лице конгломерата CEFC. «Это означает еще больший дефицит валюты до конца сентября», - предупреждает Луцко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ