2018-09-28T10:27:32+10:00 2018-09-28T10:27:32+10:00

Самовыдвижение Кожемяко может столкнуться с сопротивлением оппозиции

Приморские депутаты «выдерживают паузу», дабы продемонстрировать свою значимость и получить максимальные уступки

Приморские единороссы обсуждают возможность внесения изменений в краевой Избирательный кодекс. В этом случае новый врио губернатора края Олег Кожемяко пойдет на выборы главы региона как самовыдвиженец.

Избирательная комиссия Приморского края внесла на рассмотрение Заксобрания края проект поправок в региональный Избирательный кодекс, которые позволят баллотироваться на пост губернатора самовыдвиженцам. В действующей редакции кодекса предусмотрено выдвижение на пост главы Приморья только от избирательного объединения (политической партии). Предлагается дополнить закон новеллой, которая позволит выдвигаться на пост губернатора лицу, который собрал в поддержку не менее 0,5% подписей от общего числа избирателей края (7282 человека).

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, представление которого приморскому политбомонду состоялось сегодня, заявил о «готовности идти на выборы как самовыдвиженец, безусловно, поддержанный партией («Единая Россия») и, надеюсь, другими партиями».

Ранее президент Владимир Путин назначил главу Сахалинской области Олега Кожемяко исполняющим обязанности главы Приморского края и одобрил его решение участвовать в выборах губернатора региона. Незадолго перед этим предыдущий врио Андрей Тарасенко подал президенту заявление об отставке после отмены итогов выборов, прошедших в сентябре. Хотя по итогам голосования во втором туре победу одержал врио главы региона Андрей Тарасенко («Единая Россия»), который набрал 49,55% , а его соперник, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, получил 48,06% голосов избирателей. Неудачу Тарасенко обозреватели объясняли отчасти именно тем, что тогдашнего главу края поддержала партия «ЕР», которая проводит сейчас в стране непопулярные реформы.

Экс-член крайизбиркома Евгений Хохольков, в свое время принимавший непосредственное участие в разработке Избирательного кодекса Приморья, напоминает, что внести изменения в закон необходимо до того момента, как будет запущена процедура выборов губернатора. То есть до того момента, как Заксобрание Приморья назначит дату выборов. В противном случае выдвижение кандидатов пройдет по тем правилам, что есть в законе сейчас.

Принятие изменений в закон требует соблюдения определенных формальностей. Новелла, по сведениям KONKURENT.RU, еще не рассматривалась на заседании фракции «Единой России» в Заксобрании края. Затем она должна пройти обсуждение в комитете по региональной политике и законности ЗС ПК – что также не состоялось. И только потом закон будет принят на заседании парламента края.

Между тем времени остается не много: 16 октября — последний день, когда Заксобрание Приморья должно принять решение о назначении даты выборов. Эксперты не исключают, что представители доминирующей фракции «выдерживают паузу» вполне сознательно – дабы на начальном этапе знакомства с Олегом Кожемяко продемонстрировать свою значимость и получить максимальные уступки. К тому же принятие поправок в Избирательный кодекс практически гарантированно столкнется с сопротивлением оппозиции в ЗС ПК, которая недовольна отменой результатов предыдущих выборов. Хотя, с другой стороны, спикер Заксобрания Александр Ролик уже выразил готовность к конструктивной работе с новым руководителем региона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ