2018-10-10T03:00:57+10:00 2018-10-10T03:00:57+10:00

Россию ждет изменение Конституции

В главном документе страны обнаружили «недостатки»

10 октября 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/Presidential Press and Information Office
Фото: Wikipedia/Presidential Press and Information Office | Россию ждет изменение Конституции

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин назвал главные недостатки российской Конституции и заявил о том, что их необходимо исправить «точечными изменениями», сообщает PRIMPRESS.

«Разумеется, у нашей Конституции есть недостатки. В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры», – сказал он в интервью «Российской газете».

Среди недостатков Зарькин также назвал недостаточное разграничение полномочий между федеральными органами власти и регионами и противопоставление органов местного самоуправления и органов государственной власти.

При этом, по мнению Зорькина, проблемы в Конституции легко устранимы «путем точечных изменений», а «глубокий правовой смысл», заложенный в свод федеральных законов, позволяет адаптировать его к меняющимся социально-правовым реалиям.

Новости партнеров

Новости (Общество)