2018-10-16T17:30:54+10:00 2018-10-16T17:30:54+10:00

Закон о детях войны «от Кожемяко» принят в первом чтении

Законодательное собрание Приморья приняло в первом чтении законопроект «О детях войны в Приморском крае». Документ был внесен врио губернатора края Олегом Кожемяко.

Законопроект предусматривает ежегодную единовременную выплату в размере 1 тыс. руб. из бюджета. Кроме того, дети войны имеют право на первоочередное обслуживание в социальных учреждениях.

Альтернативный законопроект был предложен депутатом из фракции КПРФ. В результате рейтингового голосования депутаты поддержали проект закона «О детях войны в Приморском крае», внесенный врио губернатора Приморского края. За принятие законопроекта в первом чтении депутаты проголосовали единогласно – его высоко оценили, в том числе и коммунисты.

Как сообщил журналистам глава края Олег Кожемяко, «закон о детях войны – первый закон, которым я занимался в каждом регионе, которым руководил. Старших надо уважать».

Врио губернатора указал: ко второму чтению в законопроект будут подготовлены поправки, предусматривающие для детей войны дополнительные меры социальной поддержки, в том числе освобождение от транспортного налога, льготы по плате услуг ЖКХ, оплате за капитальный ремонт и другие. Также Олег Кожемяко сообщил, что администрация работает с компаниями-перевозчиками над вопросом льготного проезда для этой категории граждан.

Надо отметить, что работа над соответствующим законопроектом велась в Приморском крае с 2012 г. Однако по причине разногласий между депутатами, которые предлагали закон, и краевой администрацией работа над ним в Заксобрании не продвигалась.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ