2018-10-17T08:44:59+10:00 2018-10-17T08:44:59+10:00

Центробанк считает, что в автосалонах занимаются обналом

ЦБ разослал по российским банкам письмо, в котором предупреждает о том, что обналичиванием денег начали заниматься автосалоны, магазины, оптово-розничные рынки и логистические центры, для которых продажа наличных — побочный бизнес.

В Центробанке указывают, что некоторые торговые организации не инкассируют наличные, полученные за оплату товаров, а продают их «третьим лицам». Получение наличных эти компании оплачивают безналичными переводами на счета технических компаний, которые проводят транзитные операции для передачи средств продавшим наличные компаниям.

Регулятор порекомендовал банкам внимательно следить за подобными операциями и предложил им алгоритм, позволяющий отслеживать подозрительные движения средств.

В случае срабатывания триггера Центробанк рекомендует банкам задержать подозрительную платежку на один день, чтобы проанализировать операции клиента. При подтверждении подозрений регулятор рекомендует банку отключить клиента от дистанционного банковского обслуживания и запросить документы и пояснения об экономической целесообразности операций.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ