2018-10-17T16:00:20+10:00 2018-10-17T16:00:20+10:00

Эксперты предсказывают скорую отмену маткапитала

Материнский капитал в России в ближайшее время может быть отменен, считают эксперты, указывая на то, что программа себя исчерпала и стала поводом для злоупотреблений.

Исследование Высшей школы экономики указывает на то, что материнского капитала не хватает для решения жилищных проблем половине многодетных семей в России – только 7,5% семей с большим количеством детей располагают средствами, которых хватит – с учетом маткапитала – на покупку жилья не в ипотеку. Еще 20% семей, получив материнский капитал, могут взять ипотеку.

«Для решения этой задачи (приобретения жилья) маткапитала явно недостаточно», – заявил доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Хестанов. Он отметил, что с учетом махинаций и «общего тренда на сокращение бюджетных расходов» в ближайшем будущем возможна отмена маткапитала. «Тем более что первоначальный срок действия этой программы давно истек», – заявил Хестанов.

Глава общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин заявил, что отмена материнского капитала «станет большим ударом». «На мой взгляд, программа является очень эффективной и хорошей формой поддержки, особенно для провинциальных семей. В регионе 450 тыс. руб. – это первый взнос на покупку квартиры», – пояснил он.

В то же время эксперт по коммуникациям Алена Август заметила, что «финансовые инструменты в данном случае не являются панацеей», по ее словам, и ранее были опасения, что деньгами воспользуются «не самые лучшие родители». «В регионах так часто и случается – деньги пропиваются, реально не доходят до детей», – пояснила она. По ее мнению, нужны комплексные госпрограммы, которые в целом поменяют «отношение людей к созданию семьи и рождению детей».

Замглавы аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова предположила, что государство «не просто отменит капитал», а предложит какую-то альтернативу в виде, например, увеличенного пособия.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ