2018-10-18T06:37:28+10:00 2018-10-18T06:37:28+10:00

Юрий Трутнев: «Вы куда приехали!?»

Вице-премьер, полпред в ДФО Юрий Трутнев жестко высказался о позиции чиновников Минприроды и Росприроднадзора в части экологических проблем Находки и Владивостока, сообщает KONKURENT.RU.

17 октября во Владивостоке прошло совещание под руководством полпреда «О предложениях врио губернатора Олега Кожемяко по улучшению социально-экономической ситуации в Приморском крае». Одной из поднятых тем стала экологическая проблема с угольной пылью в Находке и загрязнение акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке.

«По инициативе администрации края стивидорными компаниями разработаны планы природоохранных мероприятий на общую сумму свыше 1,7 млрд руб., примерно 843 млн уже освоено. Также заключены соглашения, согласно которым к 2020 г. все компании должны перейти на закрытую перевалку угля. Но не все компании входят в график, - сообщил Олег Кожемяко. - Между тем важно, чтобы те обязательства, которые администрация Приморского края брала перед жителями – по заключению соглашений, по срокам создания систем экологической безопасности в Находкинском городском округе, – были выполнены. Есть предложение дать поручение Министерству транспорта России, Росприроднадзору и ФГУП «Росморпорт» контролировать исполнение данных соглашений».

Заместитель министра природных ресурсов Иван Валентик в ответ заявил, что все идет по графику: «Для круглосуточного контроля уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в Находке установлен один пост. Скоро в город транспортируют мобильный пост, еще два установят следующем году…»

- В Находке сейчас чистый воздух? – прервал доклад Валентика Юрий Трутнев.

- Чистый, – уверено заявил Рамиль Низамов, заместитель руководителя Росприроднадзора.

- Чистый… Давайте так: вы завтра (18 октября – прим. ред.) поедете в Находку, поговорите с жителями города и узнаете, чем они на самом деле дышат. Если действительно там воздух чистый, то вопросов нет, поощрим. А если все плохо, то мои действия в отношении вас будут не такими приятными.

Еще один вопрос Олег Кожемяко поднял об обеспечении экологической безопасности морских акваторий в бухте Золотой Рог. Предложено поручить Минприроды России обеспечить реализацию мер, направленных на ликвидацию накопленного экологического вреда в бухте, Минтрансу России – рассмотреть вопрос о наделении ФГУП «Росморпорт» правом взимать экологический сбор в морских портах страны, чтобы направлять его на развитие портовой инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности. Также Минтрансу совместно с Минприроды – проработать вопрос о создании единого оператора, ответственного за проведение мероприятий по очистке акваторий морских портов от мусора и нефтепродуктов. «Они в состоянии навести порядок», – считает Олег Кожемяко.

- ДВФУ готовит проект ликвидации накопленного ущерба с 2016 г. В скором времени он будет представлен и должен получить согласование, – заявил Иван Валентик.

- Ликвидация ликвидацией. А накапливать-то дальше будем? – спросил полпред.

- Есть федеральная целевая программа «Чистая вода», курирует которую Минстрой. Минприроды в данном случае является соисполнителем. В данную программу входят мероприятия по очистке акваторий в бухтах России. Насколько я знаю, администрация Приморья разработала соответствующий план и прислала его с просьбой о включении в программу. Мы обязательно в ближайшее время рассмотрим это предложение, – сказал Иван Валентик.

- Ну, мне кажется, это не задача Минстроя... Сколько времени вам надо?

- Не владею темой. Наверное месяц, – уклончиво ответил замглавы Минприроды.

- Вы куда приехали? Знали же, что будет совещание по проблемам экологии, – огорченно воскликнул Юрий Трутнев. – Сделаем пока так: вот Рамиль Ханифович (Низамов из Росприроднадзора – прим. ред.) поедет в Находку, вы же со специалистами осмотрите бухту Золотой Рог. Подумайте, как разработать комплексный план мероприятий. И чем быстрее, тем лучше: Владивосток – все-таки восточные ворота России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ