2018-10-25T07:45:39+10:00 2018-10-25T07:45:39+10:00

Медведев начнет с Дальнего Востока

Премьер сделал заявление о пунктах пропуска

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» определены финансовые и нефинансовые меры поддержки строительства и модернизации пунктов пропуска. Об этом на международном Таможенном форуме заявил Дмитрий Медведев, глава кабинета министров РФ.

«В первую очередь речь идет о таких важных вопросах, как создание пунктов пропуска через государственную границу. В течение ближайших лет должно быть введено 32 таких пункта пропуска. Мы начнем с Дальнего Востока, Северного Кавказа. Это позволит расширить потоки грузов, перевозимых в восточном и южном направлениях», – отметил Дмитрий Медведев.

С этого года начнут работу электронные таможни. В течение двух лет будет создано 9 электронных таможен и 16 центров электронного декларирования. «Они «пропишутся» на Центральной энергетической и Центральной акцизной таможнях, на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге», – уточнил Дмитрий Медведев.

На Дальнем Востоке установлены 63 пункта пропуска, из которых в неудовлетворительном состоянии находится 35. Уже поддержано выделение бюджетных ассигнований в размере 11,9 млрд руб. на реконструкцию и строительство 13 пунктов пропуска в ДФО. Это 5 автомобильных пунктов пропуска: Кани-Курган, Краскино, Марково, Полтавка, Турий Рог; 2 железнодорожных пункта пропуска: Пограничный и Нижнеленинское; 6 морских пунктов пропуска: Ванино, Петропавловск-Камчатский, Шахтерский, Невельск, Холмск, Певек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ