2018-10-29T17:48:38+10:00 2018-10-29T17:48:38+10:00

«Американцы нас хорошо прижали»

Приморской судоходной компании поступило интересное предложение

ООН предлагает судоходной компании «Гудзон» поставлять в Северную Корею в качестве гуманитарной помощи провиант. Но «обжегшись на молоке, дуешь на воду», посетовал KONKURENT.RU заместитель генерального директора компании Валерий Улискин.

«Гудзон» получил «большую славу», когда Минфин США объявил о наложении собственных (не поддержанных Совбезом ООН) санкций на ряд российских судов и компаний за торговлю нефтью с КНДР. По мнению ведомства, нарушения связаны с поставкой переработанных нефтепродуктов в КНДР. В частности, в начале 2018 г. судно судоходной компании «Патриот» передал в совокупности 3,8 тыс. тонн топлива на два северокорейских судна. Покупателем, заявили в Вашингтоне, был северокорейский банк Taesong, включенный в санкционные списки США и ООН.

Впоследствии «Гудзон» обратился в Минфин США с просьбой исключить компанию из санкционного списка.«Есть ответ: «Мы рассматриваем ваше обращение, возможно, неправильно вас внесли. И так далее и тому подобное», - сказал Валерий Улискин. Отметив, что «Гудзону» поступило предложение из ООН поставлять гуманитарную помощь в Северную Корею, где сложилось тяжелое положение с обеспечением населения провиантом.

«Но сейчас, как говорится, обжегшись на молоке, будешь дуть на воду, в том плане, что именно с КНДР, куда с момента введения санкций ни разу не заходило ни одно из наших действующих судов, связаны ложные обвинения Вашингтона», - рассказал собеседник «К».

По его словам, внесение в санкционный список подразумевает отключение транзакций в евро и долларах. Морские перевозки оплачиваются в валюте, а под санкциями перевести деньги в Евросоюз невозможно. «Теперь нам приходится больше ходить в каботаже, чем возить грузы иностранных фрахтователей, потому что с ними платежные операции совершаются в конвертируемой валюте – евро или долларах. Проще с Китаем - где-то можно расплатиться юанями, в Корее – вонами. Но все равно, учитывая, как сильно мы зависим от конвертируемой валюты, компания несет серьезные убытки, приходится искать обходные пути. Здесь американцы хорошо нас прижали. Кроме того, другие компании, которые работают с теми, кто оказался под санкциями, могут попасть под вторичные санкции и так далее»», - сказал Улискин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ