2018-10-31T17:40:33+10:00 2018-10-31T17:40:33+10:00

Известным в Приморье предпринимателям запретили продавать квартиру в Санкт-Петербурге

Брачный договор бизнесменов становится точкой горячих споров

Арбитражный суд Приморья ввел обеспечительные меры на имущество Олега Дроздова (основателя ГК «Далта») и его супруги Марины Ломакиной (экс-руководителя «Наш дом – Приморье»), находящееся в Санкт-Петербурге.

О введении меры ходатайствовали ООО СК «Приморье – Дальний Восток», ПАО «Сбербанк России» и ООО «ВестИнвест» в связи с возможным признанием недействительным брачного договора Дроздова и Ломакиной. Как сообщал KONKURENT.RU, с такой инициативой выступил Сбербанк в деле о банкротстве Олега Дроздова. По мнению кредитной организации, все приобретенное в период брака движимое и недвижимое имущество, доходы и общая совместная собственность – это недействительная сделка. Тогда же Ломакиной было запрещено совершать сделки, направленные на распоряжение (отчуждение, обременение) в отношении жилого дома во Владивостоке площадью 521,5 кв. м, земельного участка площадью 600 кв. м и 1/5 доли в праве на жилое помещение (210,1 кв. м), с Toyota Cresta (1986 г. в.) и Toyota Land Cruiser Prado (2015 г. в.).

Теперь суд запретил супругам совершать сделки в отношении квартиры в Санкт-Петербурге. «Помещение приобретено в период брака и является совместной собственностью, однако не указано Дроздовым О.В. финансовому управляющему в числе принадлежащего ему недвижимого имущества», - говорится в судебных материалах.

В них подчеркивается, что на текущий момент часть имущества зарегистрировано на Ломакину и по условиям оспариваемого брачного договора является ее личной собственностью. «Соответственно, Ломакина имеет возможность по своему усмотрению распорядиться указанным имуществом. При таких обстоятельствах, в случае признания брачного договора недействительным, будет затруднительно исполнить решение суда в части применения последствий недействительности сделки», - написано в постановлении о введении обеспечительных мер.

Олег Дроздов вместе с Мариной Ломакиной считаются основателями группы компаний «Далта», куда входили такие известные компании, как «Далта-Восток-1», «Востокстройконструкция», «Востокстройсервис», «Первая игровая компания» и др. В придачу Марина Ломакина была генеральным директором краевого ОАО «Наш дом – Приморье», оператора строительства многострадальных пятизвездочных отелей «Хаятт» во Владивостоке.

Дроздов признан банкротом по заявлению ПАО «Сбербанк России» и ООО «МО «Мобильные клиники». Ко всему прочему, предприниматель является главным фигурантом по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при рекультивации полигона ТБО в бухте Горностай. Подряд, как известно, выполняла фирма «Востокстройсервис». По версии следствия, Дроздов обогатился более чем на 319 млн руб. на установке 927 тыс. кв. м габионных решеток.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ