2018-11-08T07:16:41+10:00 2018-11-08T07:16:41+10:00

Путин одобрил федеральный проект на базе Владивостокской крепости

Об инициативе президенту доложил глава Минкульта

Президент России Владимир Путин одобрил идею создания на базе Владивостокской крепости федерального музея-заповедника по севастопольскому образцу. О проекте создания музейного комплекса главе государства рассказал министр культуры Владимир Мединский. Реализация проекта запланирована уже на первую половину следующего года.

Как рассказал глава Минкультуры, Владивостокская крепость - уникальный фортификационный объект, включающий более 800 фортов и дзотов, который в свое время превратил Владивосток в неприступную крепость. По словам Владимира Мединского, объектом долго не занимались, но сегодня Минкультуры предлагает создать на базе крепости федеральный музей-заповедник, в которой войдет музейный центр с постоянной экспозицией и исторические объекты.

«Это прекрасное место для воспитания патриотизма, тем более что вся крепость построена русскими инженерами – довольно уникальный случай», - отметил Владимир Мединский. По его словам, здание под музейный центр уже найдено и приведено в порядок за внебюджетный счет.

«Мы в первой половине следующего года развернем экспозицию, рассказывающую об истории крепости, истории русской военной инженерной мысли. Это будет визит-центр, откуда будут формироваться экскурсии на форты. Форты все достаточно удаленные. Далее постепенно, один за другим, начиная с 2020 г. мы будем превращать эти форты в объекты туристического, экскурсионного показа. Их не надо особо реставрировать. Там надо сделать навигацию, интересную программу, экскурсии, освещение», - рассказал министр.

Примеры удачной реализации подобных проектов в России уже есть, подчеркнул Владимир Мединский. Так, в одном из фортов Калининграда организован частный музей, который пользуется популярностью у туристов. «Примерно нечто подобное можно сделать во Владивостоке», — добавил глава Минкультуры.

Он также отметил, что в случае поддержки решения о создании отдельного музея-заповедника средства на запуск музейного центра в первый год будут найдены в рамках лимитов Министерства культуры. При этом Владимир Мединский подчеркнул, что музей будет приносить доход. «Мне кажется это интересным», - отметил Владимир Путин о проекте музея-заповедника по итогам доклада.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ