2018-11-14T11:41:49+10:00 2018-11-14T11:41:49+10:00

Владельцы АЗС написали жалобное письмо Путину

«На топливном рынке России вот уже почти год разворачивается настоящая катастрофа»

Независимый топливный союз (НТС, в состав входят независимые АЗС) написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, стало известно KONKURENT.RU.

В нем владельцы заправок предупреждают, что на топливном рынке России вот уже почти год разворачивается настоящая катастрофа, которая поставила владельцев более 60% всех АЗС России на грань разорения.

«К настоящему времени на стелах АЗС независимых операторов вынужденно стоят самые высокие розничные цены, что не укладывается в привычную логику топливной розницы. Банки отказывают нам в кредитах. Мы дискредитированы надзорными органами в глазах населения. Топливо отпускается в опте в ограниченных количествах. Правительство открыто призвало фискальные и надзорные ведомства к проверкам нашей деятельности, отводя внимание от борьбы с причинами на борьбу со следствиями кризиса в российском нефтегазе», - говорится в письме.

По мнению НТС, регуляторы уходят от личной ответственности за провал собственной экономической политики в топливном секторе, перекладывая ее на плечи независимых АЗС. Биржевые и оптовые цены внутреннего рынка менее чем за два месяца выросли более чем на 20%. «В условиях заморозки розничных цен это привело к убыткам независимой розницы».

Несмотря на это, правительство принимает еще более жесткое решение – зафиксировать маржу между мелкооптовыми и розничными ценами на уровне не более 4%. В противном случае, если разница будет выше, – есть прямое указание на проверку независимой розницы ФНС, ФАС и другими надзорными органами. «Ни один бизнес не сможет выжить при маржинальном покрытии в 4%. Этого хватит только на то, чтобы доставить топливо до АЗС и оплатить банкам эквайринг. И если вертикально интегрированные нефтяные компании еще могут компенсировать убытки розницы за счет экспорта и оптовых продаж, то независимым АЗС остается только «замотать шланги» и покинуть рынок», - считает НТС.

НТС просит Путина вмешаться в ситуацию, создать комиссию при правительстве с целью выработки всех необходимых мер по оздоровлению ситуации.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ