2018-12-09T23:30:29+10:00 2018-12-09T23:30:29+10:00

«Любого россиянина смогут на законных основаниях оставить без жилья»

Госдума приняла закон, который уже вызвал массу нареканий

9 декабря 2018, 23:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Любого россиянина смогут на законных основаниях оставить без жилья»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому власти смогут отбирать жилье у граждан, если их дом подлежит сносу «в градостроительных целях», сообщает PRIMPRESS.

Согласно тексту закона, собственник жилья в таком случае не сможет судиться с властью за то, что его переселяют из-за того, что дом мешает строительству важных объектов. 

В случае принятия закона, как отмечают эксперты, любого россиянина можно будет «на законных основаниях» оставить без жилья. 

«Сегодня здесь строят трассу и ваш дом мешает, завтра – торговый центр, послезавтра – кинотеатр. Чиновники больше не будут церемониться – начнут штамповать решения и выгонять людей из собственных домов», – цитирует «Ура.ру» сопредседателя экспертного совета аналитического агентства «Национальный эксперт» Сергея Журавского.

В свою очередь адвокат Петр Домбровицкий в случае принятия закона прогнозирует массовое число злоупотреблений. По его словам, «пострадавших будут тысячи».

«У людей не окажется никаких гарантий, что их дом не отберут, потому что он мешает очередному бизнес-проекту», – отметил юрист.

Он привел в качестве примера «зачистку» территории в Сочи во время подготовки к Олимпиаде, когда жилые дома сносили, а взамен давали «три копейки».

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)