2018-12-10T07:32:06+10:00 2018-12-10T07:32:06+10:00

Закон о ТОРах будет изменен

Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и иные законодательные акты Российской Федерации» и приняло решение внести его в Государственную думу в установленном порядке.

Законопроектом предлагается установить запрет на предоставление преференциального режима ТОР организациям, осуществляющим банковскую, страховую, клиринговую деятельность, а также организациям, являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг и негосударственными пенсионными фондами. Предлагаемая норма обусловлена целями применения режима ТОР только в отношении организаций, осуществляющих реальное производство, для повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции как на российском рынке, так и на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предусматривается возможность включения в границы ТОР частей поверхностных водных объектов и снятие ограничения на количественный состав наблюдательного совета ТОР. Также предлагается уточнить, что наблюдательный совет ТОР будет проводить оценку эффективности функционирования ТОР в соответствии с методикой, установленной Правительством России. В частности, предлагается сократить сроки, на которые могут быть продлены проверки в отношении резидентов ТОР. Теперь в исключительных случаях проверки в отношении субъектов малого предпринимательства могут быть продлены не более чем на 30 часов, в отношении микропредприятий – не более чем на 10 часов, в отношении других резидентов ТОР – не более чем на 15 рабочих дней.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ