2018-12-12T05:35:14+10:00 2018-12-12T05:35:14+10:00

Пенсионный фонд сделал заявление

Пенсионный фонд России собирается использовать блокчейн для отслеживания информации о трудовых отношениях, для чего будут введены смарт-контракты. Об этом заявил глава ПФР Антон Дроздов на расширенном заседании правления фонда.  

Пенсионный фонд сейчас аккумулирует данные о налоговых отчислениях и страховых взносах работодателей на своих серверах. Фонд планирует снизить расходы на хранение информации за счет использования распределенных баз данных, что позволит отказаться от бумажных документов.

Новая схема взаимодействия станет частью механизма внедрения в России электронных трудовых книжек. Как заявил на заседании правления ПФР глава Минтруда Максим Топилин, соответствующий законопроект внесен в правительство. В июле замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова говорила, что электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных трудовой деятельности человека. Она будет формироваться путем передачи работодателем сведений в Пенсионный фонд в электронном виде. В режиме онлайн работодатели должны будут передавать данные о сотрудниках с 2020 г. Переходный период продлится до 2027 г. — до этого времени работодатели обязаны хранить бумажные трудовые книжки.

За 11 месяцев 2018 г. Пенсионный фонд оказал 71 млн госуслуг, из которых 70%, или 50 млн, были предоставлены в электронной форме.  Доля электронных заявлений о назначении пенсии при этом выросла до 72,1% (в 2017 г. она составляла 58,7%), доля электронных заявлений о доставке пенсии выросла до 72,2% (в 2017 г. – 66%). Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но и в приложении ПФР для смартфонов, работающих на самых распространенных сегодня платформах iOS и Android. С момента запуска мобильное приложение ПФР скачали и установили более 600 тыс. раз.

За прошедший год Пенсионный фонд нарастил электронное взаимодействие с многофункциональными центрами, 72% из которых в настоящее время обмениваются информацией с территориальными органами ПФР в электронной форме.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ