2018-12-13T17:06:17+10:00 2018-12-13T17:06:17+10:00

Эксперт: Кожемяко недоволен работой практически всех чиновников в Приморье

За последние несколько месяцев новая исполнительная власть региона установила курс на изменение схемы управления Приморским краем. Политолог Петр Ханас рассказал KONKURENT.RU, как это проявляется на уровне субъекта и муниципальных образований.

«Неоднократно отмечалось, что подход к государственному управлению врио губернатора Олега Кожемяко кардинально отличается от такового у предшественников, — говорит Петр Ханас. – Этот человек хорошо понимает систему взаимодействия на уровне регионов, взаимодействия с муниципальными образованиями, бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. Фактически врио губернатора недоволен работой практически всех вице-губернаторов, директоров департаментов, многих глав муниципальных образований. Бездельников нужно отправлять на заслуженный покой.

У Кожемяко очень жесткие требования к подчиненным, главам муниципалитетов. Спуску никому не будет. После встреч в муниципальных образованиях, которые я видел, это очевидно. Глава региона жестко контролирует расходование любых бюджетных средств и добивается эффективности управления. Если таковой не будет, чиновника ждет смещение. Сейчас активно формируется кадровый резерв, с опорой на местных специалистов. Хотя в первое время, наверное, будут привлекаться и управленцы из других регионов Дальнего Востока. Кроме всего прочего, в Приморье внесены изменения в краевое законодательство, которые дают муниципальным образованиям возможность самим определять процедуру избрания глав: либо через конкурс и думу МО, либо через прямые выборы».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ