2018-12-14T08:40:15+10:00 2018-12-14T08:40:15+10:00

Бывший депутат ЗС ПК теряет отель в пригороде Владивостока

Подконтрольное бывшему депутату Законодательного собрания Приморского края Юрию Степанченко ООО «Кортино» потеряло последнюю возможность не испытывать судьбу и окончательно оставить за собой старый отель в пригороде Владивостока – «Альбатрос». Как стало известно KONKURENT.RU, Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решения первых двух инстанций, по которым суды согласились рассмотреть позиции администрации края и прокуратуры по вопросу возвращения в лоно государства приватизированного объекта.

Отель «Альбатрос» отошел частным лицам в ходе масштабной распродажи госимущества, устроенной «Мешеряковым и Ко» под контролем некоего «неустановленного лица». Как известно, группе отошли десятки объектов краевой и федеральной собственности, которые потом были перепроданы в целях легализации денежных средств. Сумма ущерба была оценена  следственными органами в 460 млн руб.   

«Участники преступного сообщества в результате совместных и согласованных действий путем мошенничества приобрели право собственности, в том числе на государственное недвижимое имущество, расположенное во Владивостоке по ул. Девятой, 4, чем причинен ущерб Приморскому краю в сумме 37 956 256 руб., что является особо крупным размером», — приводится выдержка из приговора «Мещерякову и Ко» в материалах арбитражных судов.

В связи с данным приговором, вынесенным в 2016 г. Приморским краевым судом и немного видоизмененным Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ в конце 2017 г., администрация края и прокуратура Приморья подали иски на возврат бывшего госимущества и пересмотре дел, закрытых в делеком 2010 г., из-за «вновь открывшихся обстоятельств». С начала 2018 г. арбитражи в массовом порядке поддержали инициативу властей практически по всем объектам. Процесс был немного приторможен апелляционными и кассационными жалобами ныне так называемых добросовестных приобретателей.

В случае с «Альбатросом» ООО «Кортино» ссылалось на «уничтожение материалов за сроком давности их хранения», а также пыталось обратить внимание на то, что в приговоре не указана преступность конкретного лица. Кроме того, «Кортино» указывало, что обстоятельства, по которым власти просят пересмотреть вступившие в законную силу судебные акты, были известны им ранее. Значит, истек срок давности для признания торгов недействительными. Все доводы, впрочем, оказались тщетными: теперь «Кортино» предстоит битва за непосредственно отель.

В августе текущего года, как сообщал KONKURENT.RU, арбитражный суд запретил «Кортино» осуществлять какие-либо действия по отчуждению отеля, на месте которого, к слову, когда-то располагался известный в прошлом ресторан «Капитан Кук».

Учредителями ООО «Кортино», согласно ЕГРЮЛ, являются компания «Девелопмент Сенте плюс корп.» (90%) и Татьяна Компанченко (10%). Последняя была участником многих ликвидированных фирм, которые связывают с Юрием Степанченко. В том числе и ООО «Роуз», одного из главных игроков скандального приватизационного дела.   

Юрий Степанченко – экс-депутат Заксобрания Приморья, владелец домостроительного комбината «Аврора» и строительных организаций. Бизнес Степанченко пережил бурный рост в 2000-х, что связывают с дружескими отношениями с тогдашним губернатором Сергеем Дарькиным. В 2007 г. предпринимателя заподозрили в мошенничестве и легализации денежных средств, выделенных на реализацию целевых программ. Что касается хищения госимущества, то бывший депутат успел покинуть Россию до своего задержания и сейчас живет в Нью-Йорке.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ