2018-12-14T14:21:07+10:00 2018-12-14T14:21:07+10:00

«Кожемяко это решение продавил, что еще раз показывает его возможности»

По мнению экспертов, политический вес и влияние врио губернатора региона - главный фактор, который сыграл в пользу решения о перемещении административного центра Дальнего Востока.

Напомним, вопрос о том, что именно Владивосток в большей мере, чем Хабаровск, достоин быть центром ДФО, поднимался Олегом Кожемяко с момента назначения его врио губернатора Приморья. Вопрос обсуждался на уровне Минвостокразвития, полпреда Юрия Трутнева и президента. Все они инициативу поддержали. Разговоры о том, что решение – фейк, остались лишь сплетнями, «назначение» Владивостока в ранг столицы подкреплено в оперативные сроки на официальном уровне и не отложено на период после выборов.

Уверенность губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в невозможности такого решения оказалась популизмом. Напомним слова губернатора соседнего региона: «Я отношусь к этому отрицательно, перенести сегодня столичные полномочия из Хабаровска во Владивосток практически невозможно. Теоретически можно перенести полпредство, но не больше. Оно, по сути, и не находится в регионе. А перенести функционал сложно - это же несколько десятков серьезнейших учреждений, которые располагаются в Хабаровском крае, имеют свои помещения, бюджет. Владивосток, каким бы он хорошим ни был, - это все-таки типа полуострова, типа аппендицита. Стратегически этого тоже делать нельзя. Важно понимать, что есть политика, и она диктует свои условия. Там выборы, поэтому такие вопросы и возникают. На самом деле штаб ВВО находится в Хабаровске, и его перенести практически нереально. Относитесь к этому спокойно, никто столицу у нас не заберет. Мы ее просто никому не отдадим».

Эксперты на федеральном уровне отмечают, что на решение вопроса о переносе столицы ДФО сыграла именно личность Олега Кожемяко, его упорство, авторитет и влияние. Гендиректор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский считает: «Конечно, Кожемяко от этого выигрывает, и выигрывает значительно, думаю, этого не произошло бы  без его влияния, политического веса  и умения «продавливать» нужные решения».

Перенос столицы ДФО, «при всем уважении к Хабаровску», кажется политологу верным решением. «Владивосток - это край державы, и с этой точки зрения он выглядит более перспективным, чем Хабаровск». Увеличению влияния Владивостока, по мнению собеседника, способствуют в том числе и крупные федеральные проекты, а также деньги, поступавшие в город в последнее время. «Думаю, это решение положительно скажется на развитии Приморья», - говорит политолог.

«Решение президента России о переносе столицы ДФО во Владивосток теперь уже де-юре, - комментирует профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. - В этом несколько плюсов. Во-первых, касательно работы полпредства и координации территориальных подразделений федеральных органов власти. Раз координатор сидит теперь близко, то все органы власти во Владивостоке будут теперь работать в два раза быстрее. Это приведет к дебюрократизации региона и к скорейшему осуществлению всех федеральных проектов. То же касается и внешних сношений, в которых полпредство тоже участвует, в частности – контактов с Китаем, Кореей, Японией и так далее. В целом перенос столицы ДФО во Владивосток даст ускорение экономического роста и активности в регионе».

«Кожемяко это решение продавил, что еще раз показывает его возможности на политической арене», - отметил эксперт.

«Действительно в последние годы Владивосток является неформальным центром Дальнего Востока, - считает политолог Алексей Мартынов. - Город стал одним из центров всего тихоокеанского региона. Там проходят крупнейшие международные форумы. Владивосток получил заслуженный статус по факту развития. Президент своим указом поставил в этом деле точку»

Эксперт отмечает в этом заслугу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко. «Про Кожемяко, когда он был туда назначен, эксперты говорили, что одна из его сильных сторон - активные и качественные связи на федеральном уровне, - говорит Мартынов. - Мы видим сегодня, как это работает. Независимо от того, что в Приморье пройдут выборы, Олег Кожемяко уже вошел в историю. То, что сегодня произошло, это историческое событие для жителей Дальнего Востока».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ