2018-12-17T05:53:10+10:00 2018-12-17T05:53:10+10:00

В ГИБДД рассказали о новом способе постановки на учет автомобилей

Зарегистрировать транспортные средства в скором будущем можно будет не только в отделениях Госавтоинспекции, но и в офисах многофункциональных центров (МФЦ). Кроме того, нововведение в будущем, возможно, позволит оформить в МФЦ и водительские права. Соответствующий проект постановления Правительства России размещен на портале правовой информации и находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы. Позже документ пройдет публичные обсуждения и с учетом всех доработок поступит на утверждение правительства. Об этом сообщили в ГИБДД России.

В настоящее время регистрацией автомобилей и выдачей прав имеют право заниматься только московские отделения МФЦ, уточнили в Госавтоинспекции в беседе с Autonews.ru. Принятие документа позволит расширить географию адресов предоставления услуг — автомобилисты смогут обращаться в любой офис МФЦ по всей России, а не только в отделения ГИБДД, как это происходит сейчас.

«С учетом положительного опыта по размещению регистрационных подразделений Госавтоинспекции ГУ МВД России по Москве на площадках МФЦ предусматривается включение в перечень государственных услуг, оказываемых МВД на базе многофункциональных центров, государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Положения проекта постановления направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел, расширение территориальной доступности для граждан, обратившихся за их получением», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как уточнили в Госавтоинспекции, для ускорения процедуры в отделениях МФЦ будут работать сотрудники ГИБДД. Таким образом, география адресов, куда смогут обратиться автомобилисты для регистрации ТО, существенно расширится.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ