2018-12-19T17:19:47+10:00 2018-12-19T17:19:47+10:00

Кожемяко объявил новую промышленную политику

2019-й должен стать годом всемерной поддержки производителей Приморского края. Об этом заявил перед краевыми депутатами губернатор Олег Кожемяко, сообщает KONKURENT.RU.

По словам Олега Кожемяко, «у человека, работающего в поле, на земле, должна быть уверенность в завтрашнем дне. От нас зависит поддержка сельхозтоваропроизводителя». По словам главы региона, в Приморье занимаются поддержкой резидентов ТОРов и свободного порта, забывая про действующие предприятия, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии.

Также глава Приморья заявил, что необходима поддержка предприятий судоремонтной отрасли. «Мы будем выходить на уровень российского парламента, Совета Федерации, - заявил глава Приморья. – Строительство судов развито на Балтике, в Петербурге. Но судоремонт рыболовного флота, танкеров – это наша вотчина. Поддержка местного производителя - наша программа на следующий год».

Таким образом, Олег Кожемяко, фактически обрисовал контуры «новой промышленной политики» в Приморском крае. Об отсутствии внятной рабочей программы развития промышленности региона (притом что соответствующий краевой закон принят) региональные парламентарии говорят давно.

На заседании Заксобрания Приморья между тем были приняты конкретные решения, направленные на поддержку местного производителя. В расходную часть краевого бюджета на 2018 год внесено 50 миллионов рублей на финансовую поддержку ООО «ТД «Дальневосточная птица». Как известно, бывший «Михайловский бройлер» серьезно пострадал по причинам птичьего гриппа, подорожания кормов и (возможно) неудачного ребрендинга. Поголовье птицы практически уничтожено.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ