2018-12-24T20:12:39+10:00 2018-12-24T20:12:39+10:00

Фургал решил потягаться с Кожемяко в лоббизме

Власти Хабаровского края после переноса центра Дальневосточного федерального округа (ДФО) во Владивосток попросят правительство России сделать Хабаровск городом федерального значения. Об этом на пресс-конференции по итогам года сообщил губернатор региона Сергей Фургал, передает ТАСС.

По его словам, в центре ДФО находятся органы исполнительной власти, но на сегодня «практически никто из органов исполнительной власти, отвечающих за федеральную повестку дальневосточную, никуда не переезжает». Также он обратил внимание на то, что представительства окружных органов будут расширяться – в частности, Следственный комитет откроет в Хабаровске вуз.

Никаких финансовых потерь из-за переноса столицы ДФО Хабаровск не понесет, подчеркнул Фургал. «Столица кроме названия сама по себе не давала ничего, никаких денег это не добавляло, никаких дополнительных субсидий, или трансфертов, или денег из федерального центра не поступало. С точки зрения имиджа – да, имиджевые потери есть», – отметил он.

Президент Владимир Путин 13 декабря подписал указ, по которому центр ДФО переносится из Хабаровска во Владивосток. С таким предложением обратился к главе государства губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Город федерального значения – это город, имеющий статус субъекта. В настоящее время в России их три: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ