2018-12-25T13:22:33+10:00 2018-12-25T13:22:33+10:00

Следственный комитет возьмет в оборот истинного владельца «Владивостокского ГУМа»?

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил изучить решение о прекращении уголовного преследования Олега Кана - возможного организатора убийства бизнесмена на Дальнем Востоке. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как сообщает СК, 22 декабря в эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, что Кан организовал нелегальный бизнес по незаконному вылову в Охотском море камчатского краба и реализации его в Республику Корея и Японию. «Утверждается, что в рамках расследования уголовного дела об убийстве в 2010 г. предпринимателя Пхиденко, также работавшего в этой сфере, следственным управлением СК России по Приморскому краю к уголовной ответственности привлечен Д. Поляков, выполнявший роль пособника. В 2011 г. приговором суда ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. В отношении Кана выносилось постановление о привлечении в качестве обвиняемого как организатора убийства, и он был объявлен в розыск», - сообщили в ведомстве.

Материалы уголовного дела были переданы для дальнейшего расследования в следственные органы СК России по Сахалинской области. Сотрудники этого управления приняли решение о прекращении уголовного преследования Кана и приостановлении предварительного следствия.

«Председатель Следственного комитета России поручил изъять из следственных органов СК России по Сахалинской области материалы уголовного дела. Подразделениями центрального аппарата ведомства будет тщательно изучена законность принятых по нему процессуальных решений», - сообщили в СК.

Олег Кан – известный крабопромышленник. По некоторым данным, он контролирует большую часть вылова камчатского краба на Дальнем Востоке через подконтрольную ему группу компаний ПРК (Сахалин). В 2015 г. Кан объявился и на приморской земле, выкупив у бывшего губернатора Приморья Сергей Дарькина «Владивостокский ГУМ» и торговый комплекс «Центральный». ГУМ в свое время Дарькин приобрел официально за символическую цену в конце 2014 г., но полностью оформил на себя только в мае 2015 г. В этот же период во владение Дарькина перешел и «Центральный» (Светланская, 29), ранее принадлежавший ЗАО «ЦентрСтрой» — компании, близкой депутату ЗС ПК Галусту Ахояну. Сумма, которую Кан уплатил за оба торговых комплекса, по слухам, составляла без малого $100 млн. Весной прошлого года подконтрольные Олегу Кану предприятия купили некоторые доли квот на вылов камчатского краба в подзоне Приморье, заплатив за них почти 2 млрд руб.   

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ