2019-01-12T07:18:28+10:00 2019-01-12T07:18:28+10:00

Рослесхоз рекомендует Приморскому краю ввести особый противопожарный режим

9 января 2019 г. департамент лесного хозяйства Приморского края открыл пожароопасный сезон в пяти лесничествах южной части региона (на территории Владивостокского, Уссурийского, Серегеевского, Кавалеровского, Тернейского лесничеств). Аномально раннее открытие пожароопасного сезона имеет комплексный характер. В южной части региона практически отсутствует снежный покров, что создает условия для возникновения природных пожаров в результате нарушения правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба федеральной авиалесоохраны.

По данным ведомства, наиболее остро пожарная обстановка складывается на землях иных категорий (сельхозназначения, муниципальных образований и других), что подтверждается данными космического мониторинга. С начала года около 90% «горячих» точек, зарегистрированных информационной системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз), установлены региональной диспетчерской службой лесного хозяйства как действующие на землях иных категорий (сельхозназначения, муниципальных образований и других). Огонь с земель иных категорий переходит в лесной фонд, вызывая лесные пожары.

С 1 по 10 января лесопожарными службами Приморского края ликвидировано 7 лесных пожаров на землях лесного фонда, из которых 5 возникли в результате переходов в лес огня с сопредельных территорий.

«В целях снижения риска возникновения и распространения природных пожаров на еженедельном селекторном совещании МЧС России по оперативному реагированию в системе РСЧС Рослесхозом рекомендовано Приморскому краю усилить меры пожарной безопасности на территории края, а также рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима», - говорится в сообщении авиалесоохраны.

По ситуации на 11 января проводятся работы по тушению двух новых лесных пожаров, причины которых устанавливаются. Лесопожарная обстановка на землях лесного фонда на территории региона находится под контролем лесопожарных служб. Угроз от лесных пожаров населенным пунктам и объектам экономики нет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ