2019-01-18T07:17:14+10:00 2019-01-18T07:17:14+10:00

Ретейлеры бьют тревогу из-за отсутствия денег у россиян

В то время как Минтруд отчитывается о рекордном за 5 лет повышении реальных зарплат, а Росстат видит промышленный бум и рост экономики, российские ретейлеры жалуются на разрастающийся кризис в кошельках у потребителей. Несмотря на предновогодний период и «черную пятницу» со скидками у онлайн-продавцов, четвертый квартал 2018 г. не принес «прорыва» компаниям розничной торговли, а наоборот — показал дальнейшее сжатие платежеспособного спроса, следует из опроса топ-менеджеров, проведенного ВШЭ.

Доля ретейлеров, назвавших «недостаточный спрос» в качестве главной проблемы, выросла до 55% с 52% год назад. Лишь 17% компаний смогли нарастить продажи, а 28% - сообщили об их сокращении. По этому показателю рынок приблизился к худшим значениям начала 2017 г. (15% против 30%) и едва не повторил «провал» кризисного 2015-го.

Реагируя на кризис доходов, ретейлеры вынуждены «резать» линейку доступных товаров со скоростью, которая не фиксировалась ни разу с начала 2000-х, и увольнять персонал. Каждая третья компания розничной торговли провела сокращения штата в конце года. Согласно опросу, увольнения и сжатие ассортимента продолжатся и в первом квартале.

Внутренняя торговля имеет «потолок» спроса, выраженный платежеспособностью населения, но сегодняшний уровень реальных доходов на 10% ниже значений 2014 г., констатирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. В 2018 г. разворота не произошло (за январь — ноябрь, по Росстату, доходы снизились еще на 0,1%), даже несмотря на выявленный статистикой резкий рост зарплат (на 10,2% в первом квартале, 7,6% - во втором, 6,3% - в третьем).

Дело в том, что реальная зарплата — достаточно «лукавый» статистический показатель, говорит Остапкович: способов, легитимно или полулегитимно увеличить его при желании можно найти предостаточно. Так, например, повышение зарплат бюджетников под президентские выборы 2018 г. сопровождалось увольнениями и переводом сотрудников на неполный рабочий день.

Приукрашенная статистика удобно ложится в отчеты чиновников, но бессильна вселить оптимизм в участников реального сектора экономики. Ретейлеры не предвидят улучшений с доходами населения в 2019 г., а их ожидания по деловому климату в отрасли близки к худшим за все время статистики. «Впервые за всю историю конъюнктурных наблюдений показатели ожиданий спроса, объема продаж, товарооборота, численности, ассортимента и т. д. сконцентрировались в минимальных ретроспективных диапазонах», — отмечает Остапкович.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ