2019-01-18T07:27:06+10:00 2019-01-18T07:27:06+10:00

Медведев трансформирует деловой климат в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план «Трансформация делового климата», следует из сайта правительства. Документ содержит 130 пунктов, которыми предусмотрена разработка 33 федеральных законов, 38 актов правительства, 21 ведомственного акта, и предусматривает формирование пяти электронных сервисов.

В план также включены 13 мероприятий, предусмотренных национальными проектами «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и  поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Такой подход позволит обеспечить контроль со стороны предпринимателей за реализацией национальных проектов в части улучшения инвестиционного климата», — уверенно заявляют авторы плана в пояснительной записке.

Планом предусмотрено завершение реализации пяти «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата (эти «дорожные карты» выполняются с 2012 г.). Неисполненные мероприятия  «дорожных карт» (около 10% общего количества мероприятий) включены в документ.

«Единый план мероприятий по деловому климату охватывает 12 направлений – от технологического присоединения к инженерным сетям и градостроительной деятельности до таможенного администрирования и завершения реформы контроля и надзора. Есть целевые показатели до 2024 г., которых необходимо достичь, — прокомментировал Дмитрий Медведев на заседании правительства. — При этом сохраняется принцип «двух ключей». Он действовал и раньше при реализации «дорожных карт» и заключается в том, что каждое мероприятие считается исполненным после подтверждения достигнутого эффекта не только должностными лицами, но и со стороны бизнеса. Для проведения такой экспертизы созданы специальные группы, куда входят представители бизнес-сообщества – РСПП, АСИ, РЭЦ, «Деловой России» и ряда других объединений. Они принимали участие в подготовке этого плана. В нем почти 150 мероприятий по сокращению сроков и затрат при подключении, по услугам в электронной форме, по внедрению «цифры», по устранению административных процедур и барьеров в международной торговле и так далее».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ