2019-01-23T05:41:37+10:00 2019-01-23T05:41:37+10:00

Приморские власти рассказали правду о дефиците мяса

Потери от общего объема мяса, поставляемого на внутренний рынок Приморья и уничтоженного из-за вспышки ящура, не превышают 5%. Дефицита охлажденной свинины не ожидается. Как пояснили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, обеспеченность приморцев свининой ежегодно покрывается как за счет собственного производства мяса, так и завоза сырья из-за пределов региона.

«В случае необходимости баланс этого вида продукции в крае будет восполнен за счет дополнительных поставок мяса из западных регионов России. Таким образом, для жителей края дефицита свинины мы не ожидаем», – подчеркнули в департаменте.

Напомним, что из-за вспышки ящура в январе текущего года на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов в карантинной зоне оказалось свыше 22 тыс. голов свиней. На сегодняшний день в Приморье почти 20 тысяч животных уже провакцинировали от ящура.

«В Приморском крае вакцину от ящура получили 12 тыс. голов крупного рогатого скота и 6 тыс. мелкого рогатого скота с начала вспышки эпидемии», – сообщили в государственной ветеринарной инспекции.

На свинокомплексе ООО «Русагро — Приморье» на территории Григорьевского сельского поселения Михайловского района и в селе Прохоры Спасского района на свинокомплексе ООО «Мерси Трейд» введен режим ЧС. На данных объектах установлены круглосуточные карантинные посты, проводится забой и уничтожение заболевших и павших голов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ