2019-01-24T15:21:11+10:00 2019-01-24T15:21:11+10:00

Кожемяко аннулировал законопроект Тарасенко

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отказался рассматривать закон «О внесении изменений в закон Приморского края «О налоге на имущество организаций», внесенный временно исполняющим обязанности главы региона  Андреем Тарасенко в прошлом году.

Документ был принят Законодательным собранием 15 ноября 2018 г. и предполагал увеличение налоговой базы. В частности, планировалось отменить освобождение от уплаты сумм налога российских рыбохозяйственных организаций в отношении промыслового флота (добывающего, обрабатывающего, транспортного). Была предусмотрена и отмена освобождения от уплаты сумм налога и установлено постепенное повышение ставки налога с 0,5% в 2019 г. до 2,2% в 2021 г. для организаций в отношении объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предназначенных для водоснабжения, водоотведения, строительство и реконструкция которых осуществлялись в рамках краевой целевой программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2008-2012 гг.

Эти и некоторые другие моменты, по расчетам чиновников краевой администрации, могли принести дополнительные доходы бюджету в размере 1,2 млрд руб. 

«Вышеназванный закон был подготовлен в целях увеличения доходной части краевого бюджета, устранения неэффективных налоговых льгот, оптимизации финансовых потоков и в соответствии с положениями соглашения «О мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Приморского края», заключенного между Министерством финансов и Приморским краем. Вместе с тем, признавая важность принятия мер, направленных на оздоровление государственных финансов Приморского края, считаю отмену ряда льгот по налогу на имущество организаций в 2018 г. преждевременной», - говорится в письме Кожемяко в Законодательное собрание (есть в распоряжении KONKURENT.RU).

Учитывая вышеизложенное, закон отклонен Кожемяко и предлагается к снятию с дальнейшего рассмотрения Законодательного собрания.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ