2019-01-29T07:50:48+10:00 2019-01-29T07:50:48+10:00

Российским чиновникам отменят наказание за «коррупцию поневоле»

Минюст России начал разработку поправок в закон «О противодействии коррупции», согласно которым российские чиновники могут быть освобождены от наказания за коррупционные правонарушения, если они совершены поневоле - «вследствие обстоятельств непреодолимой силы». Поправки являются частью «Национального плана противодействия коррупции» на 2018-2020 гг., говорится в уведомлении, которое Минюст опубликовал в понедельник на портале проектов правовых актов.

«В определенных обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, установленных в целях противодействия коррупции, невозможно в силу объективных причин, - объясняет Минюст. - При этом освобождения от ответственности законодательством Российской Федерации не предусмотрено».

В связи с этим Минюст совместно с Минтрудом, МВД, при участии Генеральной прокуратуры и Следственного комитета предлагает предусмотреть в законе «случаи, когда несоблюдение запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением». Какие именно «обстоятельства» могут вынудить чиновников на коррупционные правонарушения, Минюст не уточняет.

Напомним, в 2016 г. Минюст уже смягчал наказание за коррупцию для высших чиновников. Вместо единственно возможной дисциплинарной меры - увольнения в связи с утратой доверия - для губернаторов, министров и депутатов была введена и более мягкая форма наказания в виде «предупреждения». Оно должно налагаться «в случае малозначительности совершенного деяния, а также если привлекаемое к ответственности лицо ранее не подвергалось дисциплинарному взысканию», объяснял тогда Минюст.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ