2019-05-13T17:13:41+10:00 2019-05-13T17:13:41+10:00

В одной из больниц Приморья появилось новейшее оборудование

Оно позволяет быстро диагностировать сердечно-сосудистые патологии

Порядка 40 млн руб. - стоимость нового цифрового ангиографического комплекса. Данное оборудование установили в краевой клинической больнице № 1, сообщает KONKURENT.RU.

По словам специалистов департамента здравоохранения, оборудование было куплено за счет средств регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«В этом году из всех источников для медучреждений края предусмотрено приобретение 1135 единиц оборудования на сумму почти 3 миллиарда рублей», – заявил руководитель департамента Виктор Фисенко.

Данный ангиографический комплекс стал уже вторым в распоряжении врачей первой краевой больницы.

«Благодаря такому оборудованию наши специалисты выполняют стентирование. Нынешний пришел на смену устаревшему оборудованию и позволит расширить наши возможности», – сказал главный врач краевой клинической больницы № 1 Андрей Попов.

Современный многофункциональный ангиографический комплекс нужен для исследования сосудов и рентгенэндоваскулярной хирургии. С его помощью можно оперативно диагностировать сердечно-сосудистые патологии, с большой точностью определять место их расположения и степень поражения.

«Ангиограф позволяет врачу в реальном времени наблюдать на экране монитора состояние вен и артерий внутренних органов, головы и нижних конечностей пациента, видеть проводимые хирургические манипуляции», – говорят специалисты.

Отметим, что ангиограф полностью автоматизирован. Все расчеты выводятся на монитор: степень сужения и диаметр сосудов, кардиограмма, давление и другие параметры. Весь процесс записывается и сохраняется в компьютере, затем архивируется.

Напомним, что в 2019 году на модернизацию оборудования медицинских учреждений по всему Приморью направят почти 3 миллиарда рублей. Об этом заявил глава региона Олег Кожемяко. Из них 170 миллионов рублей будет направлено на приобретение передвижных медицинских комплексов для обследования жителей отдаленных районов. Еще более 700 миллионов рублей запланировано на проведение капитального ремонта в 40 учреждениях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ