2019-05-15T16:32:07+10:00 2019-05-15T16:32:07+10:00

Второй Международный молодежный туристский конгресс во Владивостоке: идеи развития туризма от молодых и активных

В Приморском крае в рамках Пятого Тихоокеанского туристского форума 21-23 мая пройдет Международный молодежный туристский конгресс. Площадкой для мероприятий станут профильные вузы региона, где молодежь получает образование в сфере туризма и гостеприимства: ДВФУ (кафедра сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента) и ВГУЭС (Институт международного туризма и гостинично-ресторанного бизнеса).

Проведение отраслевого конгресса с участием молодых и для молодых обусловлено временем.  У этого поколения совершенно другие потребности, видение, взгляд на путешествия. Они легко вступают в диалог, не боятся языковых барьеров, активно используют во время путешествий различные электронные и мобильные площадки, делятся увиденным на разных форумах. Молодежь охотно примеряет на себя статус будущих предпринимателей, разрабатывая и предлагая различные проекты – квесты, хостелы, базы отдыха, прокат велосипедов, оригинальные кафе, оригинальные сувенирные линейки, платформы для мобильных телефонов, иммерсивные экскурсии с яркими сюжетными линиями. Отрасль, в свою очередь, заинтересована в креативных специалистах.

ВГУЭС: Акцент будет сделан на важность передачи опыта и лучших практик.

  • Конкурс профессионального мастерства «Туризм и гостеприимство: шаг в профессию» (21 мая): это повышение уровня профессиональной подготовки студентов, развитие и популяризация специальности.  Конкурс проводится с использованием элементов чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills.
     
  • Телемост «Современная модель развития туризма: Восток и Запад» (21 мая): здесь участники в своих выступлениях затронут темы современных трендов в туризме, попытаются выделить новые формы и перспективы развития туротрасли, посмотрят на свой город глазами иностранных гостей.
     
  • Серия тренингов от Business Travel School (22 мая): многие секреты профессиональной деятельности будут раскрыты успешным практиком Артуром Привиным. Этот метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, позволит понять: как привлечь и удержать клиентов, какие инструменты продаж и контроля туристского предприятия наиболее эффективны, как продвигать туристский бренд и т. д.
     
  • Ярмарка вакансий в сфере туризма (22 мая): на площадке будут представлены предложения ведущих предприятий и организаций туризма и индустрии гостеприимства.
     
  • Фотовыставка «Заповедное ожерелье Амура»: популяризация и продвижение экотуризма среди молодых. Сегодня этот туризм — одно из самых востребованных направлений отдыха. И во всем мире особо охраняемые природные территории используются самым широким образом для организации экологического туризма. Фотографии из 23 федеральных особо охраняемых природных территорий бассейна Амура дают представление о животном и растительном мире ООПТ. Выставка организуется совместно с Амурским филиалом WWF России, Координационным советом директоров заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока.

ДВФУ: Главная тема этого дня – образовательный туризм. На повестке дня новые возможности в рамках образования, турбизнеса в условиях глобализации и цифровых технологий.

  • Пленарная сессия «Современные вызовы туристского бизнеса и образовательной среды» (23 мая): спикеры расскажут, какое влияние оказала «цифра» на образование и бизнес в сфере туризма, еще раз докажут, что туризм – это драйвер экономики, с какими вызовами и трудностями сталкивается отрасль сегодня и как можно адаптировать международные практики на дальнем Востоке.
     
  • Сессия «Время смотреть в будущее» (23 мая): результаты совместных инициатив продемонстрируют молодые ученые и бизнес.  Здесь можно будет поучаствовать в создании перспективных проектов, презентовать свои идеи, познакомиться с новыми возможностями реализации молодежного предпринимательства.
     
  • Ток-шоу «Бизнес-уроки» (23 мая): уроки от известных бизнесменов – это отличная школа для поиска новых подходов к ведению бизнеса, возможность из первых уст узнать о профессиональном становлении и развитии предпринимательской мысли.
     
  • Ярмарка профессий, или I – START «ЭНЕРГИЯ МОЛОДЫХ» (23 мая): на площадке будут организованы встречи для студентов и других участников конгресса с предпринимателями, фондами и компаниями. Для кого-то это станет отличным стартапом при создании собственного бизнеса, а кто-то найдет работу своей мечты.
     
  • Деловая игра «Тураукцион» (23 мая): здесь будут представлены проекты магистрантов, разработавших электронную платформу и готовых представить ее туроператорам Приморского края. Заказчиком этого проекта выступил один из старейших заповедников России — Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник.
     
  • Зелёная междисциплинарная научно-практическая школа «Зелёная экономика: проектирование, технологии, решения» (22 и 23 мая): необходимо показать, что рост благосостояния человека никоим образом не должен вызвать экологические риски или экологический дефицит. Все виды туризма должны стать «зелеными» и устойчивыми, а именно оптимально использовать ресурсы окружающей среды, уважать социокультурную идентификацию местных общин, помогать сохранять их культурное наследие и традиционные ценности и т. д.

Даты проведения Второго Международного молодежного туристского конгресса:

  • 21-23 мая

Место проведения:

  • ДВФУ (Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10)
  • ВГУЭС  (Владивосток, ул. Гоголя, 41)

Напомним, что участниками Первого Международного молодежного туристского конгресса стало около 700 человек. Ожидается, что в этом году участников будет больше.

Регистрация для участия в  мероприятиях Второго Международного молодежного туристского конгресса: http://ptfrussia.ru/registracziya-na-molodezhnyij-kongress.html

Учитывая масштаб и уровень проведения Тихоокеанского туристского форума, фондом «Росконгресс» было принято решение о включении деловой части ТТФ в программу пятого Восточного экономического форума, который по традиции пройдет во Владивостоке в сентябре и будет посвящен развитию экономического и инвестиционного сотрудничества в АТР.

Напомним: Пятый Тихоокеанский туристский форум пройдет во Владивостоке 17-26 мая 2019 года. Площадками для проведения мероприятий ТТФ-2019 станут кампус ДВФУ, ВГУЭС, яхт-клуб «Семь футов». Организаторы: департамент туризма Приморского края, департамент по делам молодежи Приморского края, центр «Мой бизнес» (Центр поддержки предпринимательства Приморского края) при поддержке Федерального агентства по туризму. Генеральный партнер, соорганизатор: Дальневосточный федеральный университет. Оператор деловой части форума: АНО «Туристско-информационный центр Приморского края». Сайт форума: http://www.ptfrussia.ru/.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ