2019-05-15T17:59:25+10:00 2019-05-15T17:59:25+10:00

Предпенсионеры из Приморья учатся быть конкурентоспособными

Уже больше 200 таких приморцев прошли обучение по востребованным в регионе профессиям

В Приморском  крае граждане предпенсионного возраста обучаются конкурентоспособности в любом возрасте. Свыше 200 таких приморцев уже воспользовались возможностью получить бесплатные сертификаты на обучение, сообщает KONKURENT.RU.

Как отмечают специалисты, свыше половины граждан, обратившихся за бесплатными сертификатами на обучение, в настоящий момент продолжают трудиться.  

 «Сейчас 203 человека получили сертификаты. Из тех, кто уже приступил к обучению, более 130 человек находятся в трудовых отношениях», – рассказали в департаменте труда и социального развития Приморья.

Одна из таких - жительница Спасска-Дальнего Татьяна Литвинова. Она решила пройти переподготовку после совета своей приятельницы.

«После совета от знакомой я подумала, что дополнительное профессиональное образование в моей сфере будет совсем не лишним», – говорит Татьяна.

Свыше 30 лет она работает в Спасском филиале Владивостокского базового медицинского колледжа в отделе кадров, имея юридическое образование. Посещать курсы повышения квалификации по программе «специалист по персоналу» женщина решила очно: работодатель был этому только рад.

По словам специалистов, чтобы бесплатно обучиться на курсах, приморцам, которым до выхода на пенсию осталось пять лет или менее, необходимо лично представить в службу занятости следующие документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании.

Кроме того, компенсировать расходы на обучение сотрудников этой возрастной категории могут и работодатели.

«В соответствии с программой, компании, которые проводят такое обучение, могут подать документы на получение субсидии из краевого и федерального бюджетов в размере до 68 500 рублей на одного сотрудника», – рассказывают в Приморском центре занятости населения.

Обучение проходит в рамках реализации краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Напомним, бесплатно обучиться востребованным на рынке труда специальностям приморцы предпенсионного возраста могут в рамках реализации национального проекта «Демография». В 2019 году на эти цели выделено из краевого и федерального бюджетов 53,6 миллиона рублей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ