2019-06-17T12:30:42+10:00 2019-06-17T12:30:42+10:00

Елена Пархоменко рассказала о ходе реализации нацпроектов

В ДВФУ в ходе шестого Дальневосточного медиасаммита – 2019 вице-губернатор Елена Пархоменко рассказала о ходе реализации нацпроектов, сообщает KONKURENT.RU. На их реализацию дано шесть лет.

Елена Пархоменко: «Все приоритетные проекты являются симбиозом разных направлений, и целевые показатели зачастую переплетаются между собой. Поэтому понятно, что синхронизация всех проектов дает результат – повышение качества жизни людей».

Вице-губернатор курирует следующие проекты: «Экология» (региональные подпроекты «Чистая вода», «Чистая страна» и «Формирование новой системы обращения с ТБО») и «Жилье и городская среда. Формирование комфортной городской среды» (реализуется уже третий год подряд). Данные проекты влияют на качество жизни приморцев.

На подпроект «Чистая вода» на шесть лет выделено 3,5 млрд рублей. Его цель – повышение доли населения, обеспеченного качественными услугами централизованного водоснабжения. На данный момент в крае это 77%. По словам Елены Пархоменко, в планах довести его до 83%. Что касается аналогичных показателей по краю, то цель – поднять этот показатель с 87 до 90%.

На данный момент реализуется двухгодичный проект «Очистные сооружения в Арсеньеве». В будущем году будут реализованы аналогичные проекты в Спасске-Дальнем, Артеме, Лучегорске, Ханкайский район – Камень-Рыболов, Черниговка и другие.

Наиболее сложная ситуация, на взгляд Елены Пархоменко, в Уссурийском городском округе, в районе военного городка. Там уже сейчас ведутся работы по проектированию очистных сооружений.

В Яковлевке, где были обнаружены в воде тяжелые металлы, уже в этом году будут запущены модульные очистные сооружения, чтобы население к концу года уже получило качественную воду.

Проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию особо крупных свалок. К слову, в Приморье несанкционированных свалок более 120. В первую очередь планируется заняться свалками в Большом Камне, во Владивостоке (рекультивация полигона на Холмистой), Дальнереченске и Артеме. По всем четырем проектирование в этом году. Около 700 млн рублей из федерального и краевого бюджета будет потрачено. Региональный бюджет также возьмет на себя и менее глобальные свалки, среди которых свалки в Сибирцево и в Зарубино.

По подпроекту «Формирование новой системы обращения с ТБО» оператор будет выбран до середины июля. Заявки еще принимаются до 17 июня. Пока подана одна заявка. В июле станет известно, кто станет оператором и будет осуществлять соответствующую деятельность с января будущего года.

Подготовка к началу нового отопительного сезона началась еще в конце мая. В этом году пять котельных в Уссурийске перейдут на газ. Уже в сентябре – октябре, после проведения пусконаладочных работ, они будут запущены. Как отметила Елена Пархоменко, тариф при этом может быть снижен примерно на 10% ориентировочно через 6-7 лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ