2019-06-24T17:27:12+10:00 2019-06-24T17:27:12+10:00

Сотням приморских семей станет доступна услуга ЭКО уже в этом году

С начала текущего года в Приморье родилось 89 детей благодаря услуге ЭКО. В настоящее время еще около 270 семей ждут появления своих долгожданных малышей. Увеличение рождаемости – цель национального проекта «Демография», который реализуется в регионе в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края», сообщает KONKURENT.RU.

Как заявила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Приморского края Евгения Шутка, в 2019 году сразу 880 семей имеют право на высокотехнологичные операции по экстракорпоральному оплодотворению.

«В настоящее время в Приморье ЭКО можно выполнить в нескольких клиниках. Ведущим на данный момент является краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Именно здесь выполняется наибольшее количество экстракорпоральных оплодотворений. На втором месте – клиника “Святая Мария”», – подчеркнула Шутка.

По ее словам, сейчас в нашем регионе открылась еще одна клиника. В ближайшее время, по планам, она войдет в программу обязательного медицинского страхования и будет бесплатно выполнять ЭКО.

«Во Владивостоке открылся филиал крупнейшей российской клиники «Мать и дитя». Руководство медучреждения готовится к тому, что они тоже будут участвовать в программе ЭКО. Мы, в свою очередь, только рады, что у семей Приморья появляется такой выбор», – продолжила акушер-гинеколог.

Приморские женщины также могут сами выбрать медицинскую организацию для проведения ЭКО и за пределами региона.

«В прошлом году были направлены в другие клиники страны 46 жительниц края. Претензий к работе этих клиник нет – все выдают примерно одинаковый процент удачных процедур ЭКО», – утверждает Евгения Шутка.

В рамках программы госгарантий каждой пациентке оплачиваются две процедуры ЭКО в год. В случае, если беременность не наступила, пациентка имеет право встать на очередь на будущий год.

«Очереди на ЭКО у нас нет. В настоящее время имеется достаточное количество квот на данную процедуру – ждем желающих. Главное условие, чтобы не было противопоказаний», – сказали специалисты профильного ведомства.

К слову, в прошлом году в Приморье благодаря репродуктивным технологиям на свет появились около 300 детей.

Врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко особо отметил, что повышение доступности вспомогательных репродуктивных технологий как современного эффективного метода лечения бесплодия – одна из важнейших задач регионального сегмента национального проекта «Демография».

«За последние годы в крае в разы возросли объемы оказания этого вида медицинской помощи. Приморцы получают ее бесплатно, за счет средств ОМС. И очень важно, что у жительниц края есть выбор, где такую процедуру проводить», – подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, что всю необходимую информацию о получении процедуры ЭКО можно узнать на сайте департамента здравоохранения.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ