2019-07-10T15:20:20+10:00 2019-07-10T15:20:20+10:00

Около 700 новых студентов готовятся принять в Тихоокеанском государственном медицинском университете

В Тихоокеанском государственном медицинском университете стартовал сезон приема абитуриентов. Как проходит прием заявлений, рассказал Игорь Королев, председатель совета деканов, заместитель председателя приемной комиссии, сообщает KONKURENT.RU.

В этом году Министерством здравоохранения РФ выделено 500 бюджетных мест по всем специальностям. Помимо этого, университет берет на обучение по договорам, которые также имеют определенные ограничения. На ординатуру выделено 156 бюджетных мест, из которых 80% – целевой набор.

«Места выделяются по каждой специальности, но составляют не более 30-40% от бюджетных. В этом году мы рассчитываем взять около 700 человек на обучение по семи специальностям. На ординатуру приходится примерно 130 мест, больше, чем определено, мы взять не имеем права», – подчеркнул Игорь Королев.

Число специализаций расширилось: теперь к лечебному делу, педиатрии и стоматологии добавились и медико-профилактическое дело, медицинская биохимия, фармация и клиническая психология. Проходные баллы для поступления на бюджет формируются для абитуриентов уже после подачи всех заявлений и документов, чтобы адекватно определить, на какое место может рассчитывать абитуриент.

«Если студент не может выбрать три специальности, мы стараемся его сориентировать, проводим консультации, для того чтобы позволить абитуриенту полностью воспользоваться правом, предоставленным государством, – в каждом из пяти возможных вузов он может подать документы на три специальности», – уточнил заместитель председателя приемной комиссии.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ