2019-07-13T16:54:10+10:00 2019-07-13T16:54:10+10:00

Известный бизнесмен ведет опасную стройку в центре Владивостока?

Популярный в России блогер Илья Варламов вновь «прошелся» по Владивостоку и раскритиковал опасную стройку в самом центре города, из-за которой начались разрушения близлежащих исторических зданий, сообщает PRIMPRESS.

Варламов известен своим «особенным» отношением к Владивостоку еще со времен своего первого прибытия в Приморье. В этот раз ему не пришлось ехать в наш город, но это не помешало ему на своей странице в Livejournal затронуть тему огульной точечной застройки, которая наносит вред не только городской среде, но и в буквальном смысле разрушает исторические здания. Виноваты, как пишет Варламов, «криволапые бизнесмены», особенно в сфере девелопмента.

В качестве примера он приводит строительство 7-этажного общественно-делового центра (Ланинский переулок). Стройка ведется в непосредственной близости от краевой администрации и, что самое страшное, рядом с историческими зданиями. Заказчик строительства - ООО «Тимко», учредителем которого является гендиректор Владивостокского морского пассажирского терминала Вячеслав Перцев.

Новый объект подразумевает наличие двух подземных этажей. Ради них строители «глубоко зарылись в землю», что во многом стало причиной всех бед. Первой не выдержала Приморская государственная картинная галерея по ул. Алеутской, 12. Здание буквально пошло по швам. Трещины также появились в гараже администрации Приморского края и на складе-холодильнике русско-американской компании Union 1916 года постройки.

Сотрудники галереи утверждают, что это началось еще осенью 2018 года, но ближе к весне ситуация резко ухудшилась: начались подвижки грунта, на внешнем фасаде со стороны стройки пошла трещина от карниза до фундамента. Много трещин образовалось и внутри здания, некоторые залы теперь попросту закрыты.

«Предписание о приостановке работ выдано еще в апреле, сейчас проводим проверку, как оно исполняется застройщиком, в том числе по проведению противоаварийных работ на памятнике, будем анализировать результаты экспертизы, проверочные мероприятия планируем завершить к концу следующей недели. По результатам исполнения предписания будут приняты меры», - рассказали в инспекции по охране культурного наследия.

При этом в июле 2019 г. стройка продолжается, невзирая на предписание. Во всяком случае, фотокор PRIMPRESS сделал несколько снимков, на которых рабочие ходят на территории объекта. Только непонятно, ведут ли они аварийные работы или продолжают возводить опасное здание.

Стоит отметить, что Вячеслав Перцев – инициатор данной стройки — также является соучредителем ООО «Каскад-Строй», застройщика жилого здания на улице Станюковича, где зимой 2017 г. при проведении строительных работ обрушились подпорная стена и часть дороги.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ