2019-09-13T14:26:38+10:00 2019-09-13T14:26:38+10:00

Женское обследование станет доступно даже на островах Приморья

Новый мобильный маммографический комплекс на базе КамАЗа в команде бригады врачей, сформированной из узких специалистов поликлиники № 1 и детской поликлиники № 5, отправится по островным и полуостровным территориям Приморья, сообщает KONKURENT.RU.

Впервые на отдаленные территории Приморского края прибудет и новый передвижной маммографический комплекс на базе КамАЗа. Этот комплекс появился у поликлиники № 1 в этом году. Средства на приобретение современного маммографического комплекса – 21 млн руб. – учреждение получило в рамках единой федеральной субсидии, выделенной Минвостокразвития России Приморскому краю.

Одними из первых осмотр у врачей смогут получить жители села Берегового на полуострове Песчаном.

«В среду, 18 сентября, в село приедет группа врачей, включая педиатра и узких специалистов. Принимать и консультировать пациентов специалисты будут в помещении ФАПа на улице Строительной, 5а», – рассказала главный врач поликлиники № 1 Владивостока Ольга Перова и отметила, что подобные выездные обследования жителей островных территорий Владивостока проходят несколько раз в год.

«Мы уже сформировали мобильную бригаду. В ее составе около 10 специалистов: невролог, лор, хирург, окулист и другие», – подчеркнула Ольга Перова.

По словам врио вице-губернатора – директора департамента здравоохранения Приморья Виктора Фисенко, передвижная диагностическая лаборатория будет задействована не только во Владивостоке, но и на тех территориях, где остается низким охват диспансеризацией населения.

«Маммографические исследования нацелены на выявление онкологической патологии рака молочной железы, который сегодня стоит на первом месте в структуре женского рака, как в России, так и в нашем крае», – резюмировал руководитель ведомства.

Представители департамента здравоохранения также объявили даты, в которые такой же комплексный медицинский осмотр смогут пройти и жители острова Русского.

«В течение двух дней, 19 и 20 сентября, медики будут работать на территории островной больницы. Пройти обследование и проконсультироваться у узких специалистов смогут все желающие», – отметили в ведомстве.

В Приморье в рамках государственной краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края» за последние годы уделяется большое внимание повышению доступности и качества медицинской помощи, в том числе развитию выездных форм работы, повышающих уровень доступности и качество медицинской помощи сельским жителям и жителям отдаленных, в том числе и островных, территорий.

«Благодаря таким формам работы решается ряд задач: мы приближаем специализированную и квалифицированную медпомощь к жителям села, совершенствуем профессиональные знания сельских медработников. Именно эти цели и заложены в основе национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей – «Развитие первичной медико-санитарной помощи», – подчеркнули в департаменте.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ