2019-10-08T17:58:30+10:00 2019-10-08T17:58:30+10:00

Приморцам рассказали условия получения ипотеки под 2% годовых

Начальник управления ипотечного кредитования «Корпорации развития жилищного строительства» Ирина Шибельбеин в эфире радио «Комсомольская правда – Приморье» рассказала приморцам, которые уже обладают «дальневосточным гектаром», а также молодым семьям, об условиях ипотеки под 2%, сообщает KONKURENT.RU.

Как разъяснила начальник управления, на льготных условиях можно будет построить дом на гектаре, приобрести квартиру, дом на первичном или вторичном рынке, и добавила, что в настоящее время программа находится в стадии утверждения.

«Участниками программы могут стать получатели «дальневосточного гектара» и молодые семьи до 35 лет. Предполагается, что банки будут выдавать кредит в размере не более 6 миллионов рублей сроком до 20 лет. Первоначальный взнос составит минимум 15%, процентная ставка – 2%. И повышать ее банки не будут», – подчеркнула Ирина Шибельбеин.

В рамках реализации краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» региональным оператором по реализации в Приморье проекта «Дальневосточная ипотека» была выбрана «Корпорация развития жилищного строительства». Распоряжение подписал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Предложение использовать в качестве источника финансирования проекта средства госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие ДФО» и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона принадлежало Владимиру Путину. Он заявил об этом на пленарном заседании пятого Восточного экономического форума, которое прошло во Владивостоке, и поручил правительству до 15 декабря подготовить соответствующие поправки в законодательство РФ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ