2019-11-08T10:31:35+10:00 2019-11-08T10:31:35+10:00

В селах Приморья станут доступными новые ФАПы

В Приморском крае началось строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в 11 селах в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», а также в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края», сообщает KONKURENT.RU.

По словам сотрудников департамента здравоохранения, строительство фельдшерско-акушерских пунктов ведется там, где их не было, или там, где они имеют 100-процентный износ. Также отмечено, что новые ФАПы поспособствуют оказанию первичной медико-санитарной помощи с большей доступностью. Особенно в тех населенных пунктах, где проживает от 101 до двух тысяч человек.

«Это населенные пункты, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации», – отметили в департаменте.

Новые ФАПы появятся в Надеждинском районе – в селе Тереховка, Дальнереченском районе – в селе Малиново, Чугуевском районе – в селе Ясном, Кировском районе – в селе Ольховка, Пограничном районе – в селе Украинка, Ханкайском районе – в селе Пархоменко, Хорольском районе – в селе Лукашевка, Хасанском районе – в селе Филипповка. Сразу два ФАПа возводят в Красноармейском районе – в селах Ромны и Крутой Яр. В ближайшее время подрядная организация намерена приступить к строительству в селе Старая Лазовского района.

В ведомстве пояснили, что все медучреждения получили необходимую документацию на право владеть землей, участки на которой определены в центре сел, с возможностью подведения коммуникаций. Например, в селе Ясном новый ФАП появится рядом со школой.

«Ранее в населенном пункте не было своего отдельного здания у фельдшера. ФАП размещался в нескольких кабинетах местной школы, что не соответствовало никаким нормативам. Под новый ФАП местные власти выделили отличное место – в центре села», – сообщил главный врач Чугуевского района Михаил Раксин.

Местные жители также выразили желание иметь ФАП и в селе Филипповка Хасанского района, нашли место и под его строительство.

«Добраться до него удобно из любой точки села. Медицинский работник есть, поэтому за кадры тоже не переживаем», – рассказал главный врач района Евгений Махиня.

Развитие первичной медико-санитарной помощи – одна из задач национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в Приморском крае в эксплуатацию введены восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов, которые построены на средства краевого бюджета. Всего же за шесть лет в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в регионе было построено 213 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

«В рамках реализации нацпроекта в части развития первичной медико-санитарной помощи Приморью предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 253,1 миллиона рублей. В 2019 году край получит первые 50,5 миллиона рублей. Еще более 20 миллионов выделено из краевого бюджета. Эти средства в том числе пойдут и на строительство новых ФАПов», – сообщил врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ